Я на грани срыва

Екатерина 07.06.2013

Доброго времени суток! Меня зовут Екатерина, мне 19 лет. Учусь в лингвистическом университете на переводчика... Последнее время чувствую, что буквально стою на грани пропасти... Не могу думать ни о чем другом, кроме как о своей беспомощности, никчемности! Мне кажется, что хуже меня просто нет. Я стесняюсь самой себя, не люблю находиться в обществе, предпочитаю сидеть в 4 стенах ., предоставленная своим мыслям... Причем всегда одним и тем же - для чего я живу? Что я могу дать обществу? Если я во всем никуда негодная .. Меня просто бесит, когда преподаватели восхищаются мной ... ставят "отлично" ... Я не могу понять за что!! С родителями та же ситуация! Лучше их дочери никого нет - и мол умница , и красавица ..., нет не правда! Я склонна к самоанализу , чрезмерной самокритике. Всегда мне кажется , что я поступила неправильно, что очередное "отлично" в зачетке незаслуженно ! Только в чтении и рисовании могу забыться, отвлечься! Но времени совсем нет на хобби! Учеба и еще раз учеба!!! Причем понимаю, что не могу сосредоточиться ! Все время думаю о смерти! Но презираю себя, когда осознаю, что я не могу даже покончить с собой!! Все так печально! Я всегда одна, есть друзья, но у меня нет никакого желания с ними общаться!! Бесит что люди всегда смотрят! Зачем. Неужели так интересно!!!? Боже! Это уже предел! Мне очень тяжело и плохо в душе! Не могу передать полностью мое состояние!! Страх перед неизвестностью, перед будущим! переводчик... из меня не выйдет переводчик квалифицированный! я не знаю , кто я ... кем бы могла стать .... никуда не гожусь!! Что мне делать? И возможно ли что то изменить? Если я сама потеряла интерес к жизни...

Представляю, как Вам тяжело. Постоянная ненависть к себе, самоуничижение, жесткое осуждение.

Вы спрашиваете, можно ли это изменить. Можно, ведь Вы всё это сделали cс собой сама. Правда, невольно, неосознанно. Значит, сама и можете выбраться. И если для этого Вам и понадобится помощь специалиста, психолога, даже при работе с ним Вы это сделаете именно сама.

Мы привыкли думать, что самокритика, жесткое отношение к себе помогает самосовершенствоваться, достигать целей, получать внутреннее удовлетворение. И это действительно так. До поры до времени. Можно легко и незаметно для себя перейти грань, когда самокритика становится чрезмерной и начинает уничтожать. Вот и Вы оказались в такой системе саморазрушения.

Ловушка в том, что хотя с одной стороны такой способ отношения к себе отравляет жизнь, с другой он притягателен. Он засасывает. Его очень сложно замечать, осознавать. И внутренний судья (и даже палач) становится самым главным во внутреннем мире, безоговорочным авторитетом. Так что даже нельзя принимать искреннюю поддержку близких или преподавателей. На это существует внутренний запрет этого "судьи".

Это настоящая зависимость, на самом деле. Тут срабатывает что-то вроде синдрома жертвы.Стокогльмский сидром, только с самой собой.

Но выбраться можно. Прежде всего, научиться узнавать, когда включается этот судья, отличать его голос среди других внутренних голосов, смотреть на него, как всего лишь на одно мнение о себе, далеко не безоговорочное, и нередко ошибочное. как на со-мнение, но не более. Кроме этого, начать упражнения по позитивному принятию себя. Они будут трудно даваться. Их будет не хотеться делать. Они могут казаться глупыми и бессмысленными. Составьте список своих достоинств и читайте их перед зеркалом вслух утром и вечером, прислушиваясь, верите ли Вы этому человеку, который говорит. И что с Вами в этот момент происходит. Но что бы ни происходило, продолжайте. Если ловите удары в свой адрес от своего судьи, отложите их в сторону и переформулируйте их в положительном ключе.И запишите. Это лишь начало из того, что стоит начать практиковать.

И (это очень важно!) выделите время в своём расписании, чтобы рисовать.

А еще я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу. Упражнения и практика внимательности к себе и благосклонности к себе – это полезно. Но глубинная работа с профессионалом – это совсем другое качество помощи себе. Расстаться с привычкой себя ненавидеть – это как выйти из подземного царства, из личного ада, и здесь, как правило, всё-таки нужен проводник. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород