Тревожные мысли

Дарья 15.07.2015

Добрый день. думаю мне нужна квалифицированная помощь психолога(я очень близко к сердцу принимаю все негативные и печальные события происходящие в нашем мире. крушение самолетов,я постоянно прокручиваю в голове эту ситуация,думаю что чувствовали люди в этот момент и жалею их.и это щемящие чувство в груди и постоянные мысли от этого долгое время не проходят. и вот недавно,произошла трагедия в Омске,разрушилась казарма с молодыми парнями...я уже 2 день мучаюсь...накручиваю себя,смотри страницы этих парней в соц.сетях...как де мне жалко.я знаю ,что все конда нибудь умрут,но я никак не могу отвлечься и отпустить...почему я не могу просто посмотреть новости и забыть..

Дарья, здравствуйте.

Вам действительно нужна помощь психолога, еще лучше Гештальт терапевта. Ваша реакция похожа на невроз.

Работа с психологом требуется очная или в Скайпе. Одной сессией вопрос не решить и нужен курс Гештальт терапии, психотерапии или психологического консультирования. (это просто разные подходыв лечении)

Выбирайте себе специалиста и приступайте к совместной работе.

я буду рада сопровождать ваше осознавание и помогать понять, что с вами происходит и зачем вам нужно бояться.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте.Дарья.Вас воспитали с сильным чувством вины перед родителями.Поэтому,Ваше умение стало распространяться на все происходящее.Вам жалко,а это сочувствие и сопереживание.То есть,в основе-вина и чувство сопричастности.Важно говорить себе Стоп!.Я не буду дуаать об этом.У каждого своя судьба.Тогда Ваше сочувствие не будет продолжаться днями или месяцами.А примет более подходящую и адаптированную форму.Работа может быть продолжительной,так как имеет детские корни.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Даша, какое событие Вашей жизни было травматичным для Вас лично? (развод или болезнь родителей; конфликты между родителями; жили с бабушкой-дедушкой, но не с родителями; насилие или его угроза и прочее, что запустило Ваши страхи). "Покопайтесь" в своей памяти, надо эту ситуацию, осознав, "вывести на свет Божий", изменить к ней отношений на основе Вашего взрослого состояния, тогда невротическая реакция пройдет.

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань