Меня беспокоят тревожные мысли, страх, панические атаки

Ольга (26 лет) 15.10.2022

Мне 25 лет. Кажется это было ещё в детстве,когда я идеально убиралась в своей комнате и хоть одна мусоринка ,я её убирала ,моя школьная форма должна была лежать идеально,угол так, угол не так,я не усну пока не поправлю ,но скажу сразу, да семья не полная,да не богатая,но все было хорошо в моей семье . Ничего подобного.

В лет 19-20 были пугающие мысли, что меня видели в окно,когда я не одета ,что надо мной будут насмехаться,все в этом роде. В 2 2 было такое и сейчас оно есть,я называю руки, я все перепроверею, у меня всякие мерзкие мысли, что-то не исто ,что-то грязно,особенно связано с едой ,меня выгоняет в удач общественные туалеты ,ручки ,что я что-то потрогал,замаралась, дальше стало хуже, что я кого-то обидела ,что-то сделала плохое,не верна мужу и так далее ,это уже будучи замужем, до этого печальный опыт был . Что муж меня бросит,что кто-то обидит моих родных,когда была беременная,даже до ходила ,до того, что я думала авдруг это не мужа ребёнок,было чувство вины,считала ,что я его не заслуживаю .

Сейчас к у нас дочь, первые 3 мес все было норм,но мысли были,я боролась,после того как я не могла держать это в себе ,я все сказала мужу ,страх начал касаться ребёнка,до этого это казалось и мужа ,переживания за него. Он сообщил моим родным ,у меня было такое ,что я спрашивоа ,вот уходила ли я с ребенок куда-то, думала а вдруг ночью с ней уходила ,что-то лозое случилось с ней,особенно после плохих новостей в соц сетях всяких ,боюсь что-то кто-то навредит ребенку, обидеть,а я позволю . И чтобы никого не донимать, я додумалась снимать на камеру каждый шаг.

Я устала ,но так я не спрашиваю,уходила ли я куда-то, случилось ли что-то. Я не могу перестать снимать ,если я этого не делаю ичинается паника ,тратить,но и так жить не выносимо. Я общительная, с мужем все хорошо,не касаемо моей проблемы, он устал от этого тоже, а я так чувствую и знаю,что все было в порядке .но конечно лучших подруг у меня нет. Были мало с кем общаюсь сейчас, да и у всех свои дела.

Постоянно дома боюсь из-за этих страхов гулять ,боюсь всего,мне страшно,раньше я очень любила гулять, хочу спокойно жить ,это больше не выносимо. Хочу гулять с ребёнком одна. Но я боюсь. Раньше я боялась бомжей алкашей,а потом и обычных людей . . Ну всм не алкашей не бомжей ,они ведь тоже люди, а особенно мужчин, но сейчас уже без разницы.

Очень долго можно писать ... не знаю кто поймёт.. может кто поможет...вообще читала ,похоже на окр моя проблема, ывач авил диагноз навязчивые мысли, рассуждения, чем-то говоря ,мне кажется мало кто понимает эту проблему...с тем что в голове.

Ольга, здравствуйте.

Если вы уже обращались за помощью к специалисту, какие дальнейшие действия вы с ним обсудили? продолжаете ли вы их выполняТь? Помогало ли что-то?

А если не обращались, то обязательно сделайте это, ведь это ваше здоровье. Только специалист сможет в данном случае выстроить работу так, чтобы ваши тревоги уменьшились и вы стали чувствовать себя лучше.

Удачи вам.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Вы очень сильный человек, что решились обратиться за помощью. Очень много тревожных звоночков, которые указывают на изменения в психике.

Ольга

ывач авил диагноз навязчивые мысли, рассуждения, чем-то говоря ,мне кажется мало кто понимает эту проблему.

Меняйте врача, ищите по отзывам хорошего психиатра или клинического психолога в Жуковском. Вам непременно нужна медикаментозная помощь, и после этого обязательно в работу с психотерапевтом. Вы сами видите, что состояние только усугубляется. Это не головная боль - само не пройдёт. А вот снизить до комфортного вам уровня это можно. Главное - ваше желание помочь себе.

Если нужна будет моя поддержка - обращайтесь, всегда готова вам помочь. Но в первую очередь - обязательно посетите специалиста.

Берегите себя и искренне желаю удачи вам.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Ольга

А вы специалист ?можете мне помочь ?

Ольга, я психолог. Моё образование психологическое. А вам нужен специалист с медицинским образованием - психиатр, клинический психолог, которые поставят диагноз, назначат медикаментозное лечение. После могу присоединиться я для психотерапевтической работы - поработать с вашими мыслями, убеждениями, сформировать и потренировать новые стратегии поведения, проработать страхи. Но в первую очередь вам сейчас необходим диагноз и медицинская помощь, на её фоне психотерапевтический процесс пойдёт в нужном русле.

Ольга

мне кажется мало кто понимает эту проблему...с тем что в голове.

Ну почему же, проблема навязчивостей достаточно понятная - и это состояние конечно же весьма мучительное. Медикаментозное лечение подразумевает как правило либо длительный курс сверхвысокой дозировки антидепрессантов, либо лёгкие (амбулаторные) антипсихотики, но основную роль в лечении играет как раз "лечение разговором" - регулярные психотерапевтические встречи с психологом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.