Как победить эти тревожные мысли?

Лиана (25 лет) 18.01.2024

Здравствуйте

Меня зовут Лиана,25 лет,работаю врачом в больнице

В последнее время на меня нападают тревожные мысли по поводу отсутствия у меня близких подруг,с которыми можно было бы поделиться чем-то личным,беспокоящим.

Моя лучшая подруга не пришла ко мне на свадьбу. За 3 дня до свадьбы она начала придумывать истории про отсутствие билетов на поезд на эту дату,про то как ее не отпускают с работы начальник в субботу (при этом вопрос с дорогой я ей решила,но на следующий день появилась новая отмазка)

С ее слов она очень хотела на мою свадьбу,обязательно приедет и поздравит,и подарок подарит.

Я все это время ей не писала,и как и ожидаемо,ни ее приезда,ни смс,ни подарка не дождалась

В последнее время меня это очень тревожит,я все чаще прогоняю у себя эту ситуацию,осуждаю ее,грущу и печалюсь

Осложняет все то,что она была единственным другом,обсудить кроме мужа мне не с кем

И конечно в голову лезут тревожные мысли,что у меня так и не получилось завести близкую подругу,с которой можно и обсудить проблемы,отдохнуть на выходных и просто провести время

Правильно ли я поступаю,что не пишу,в принципе не хочу общаться с ней?И как победить эти тревожные мысли?

Здравствуйте, Лиана. Предположу ,что вам обидно в этой ситуации и эти чувства не были высказаны и услышаны. От этого вы прокручиваете эту ситуацию в голове и пытаетесь как то разрешить. Предложу вам выписать все свои чувства в письме. Не стесняйтесь в  выражениях, пишите все, что болит. Далее сожгите это письмо.

Если у вас нет желание общаться с этой подругой, то и не нужно. Зачем насильно себя заставлять?

Лиана

конечно в голову лезут тревожные мысли,что у меня так и не получилось завести близкую подругу

Какие есть доказательства, что не сможете? Раньше получалось? Что вам помогало?

Дружба не получается не из ни чего, это всегда про отношения двух людей, что вы могли бы сделать в ближайшее время, что бы найти подругу?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Здравствуйте, Лиана!

Дружба часто "утихает" и отдаляется, когда друзья/подруги на расстоянии.

Вы вышли замуж, она тоже замужем? ЕСли нет, то это также может способствовать вашему отдалению. Ваш статус изменился, у нее может быть много разных чувств к этому (даже ревность).  У друзей чаще всего схожие интересы, семейное положение, (например мамы с маленькими детьми, или просто дружат молодые семьи и т.д.)

Если Вы не хотите с ней общаться, то зачем себя заставлять? Понимаю, что хочется иметь хорошую подругу. Но такая подруга появится тогда, когда придет время. Не "специально". ЕСли Вы социально активны, часто появляются знакомства и друзья на общих мероприятиях, учебе, хобби.  (не на работе).

Возможно, у Вас сейчас другие цели в жизни, например налаживание семейной жизни. Поэтому друзья потихоньку отошли. Другие задачи.

С уважением, Ольга, Москва