Беспокоят тревожные мысли, страх

Ольга 02.08.2017

Уважаемые психологи! Последнюю неделю у меня повышен уровень тревожности, плаксивости, тяжело оставаться дома в четырех стенах и беспокоют всякие навязчивые мысли. На следующей неделе я переезжаю к мужу в другой город, оставляю маму. Может ли быть данное состояние вызвано этим? Но мысли всякие возникают никак не связанные с переездом. Просто внутри какая то тревога и мысли беспокойные о ерунде всякой.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Может. Скорее всего, вы сейчас переживаете "сепарационную" тревогу. Отделение от мамы сопровождается тревогой, страхами, мыслями о том, что там, в новом городе - вы без мамы не справитесь. Конечно, не так буквально. Мысли могут быть другие, завуалированные, прямо не указывающие на истинные переживания. Ольга, я верю, что вы справитесь. Пожалуйста, если есть возможность - возьмите очень консультации с психологом. Это поможет вам. Удачи!

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Ольга, здравствуйте.

Судить наверняка связано или не связано ваше состояние с переездом на основании информации из вашего письма невозможно. Вероятность есть, так как переезд, это изменения, а любые изменения вызывают сопротивление, которое может переживаться тревогой

С другой стороны, то. что вы описываете:

Ольга

неделю у меня повышен уровень тревожности, плаксивости, тяжело оставаться дома в четырех стенах и беспокоют всякие навязчивые мысли.

является довольно распространенными симптомами эмоционального расстройства (невроза), и на пустом месте такое не возникает. Скорее всего давно уже вы имели предрасполагающие факторы и не столь сильно проявленные симптомы расстройства, а переезд и напряжение с ним связанное, просто обострили это состояние.

Лучше всего обращаться на психотерапию при первых симптомах, не откладывая проблему в долгий ящик. Тогда она быстрее и проще может быть решена. О разнице в продолжительности терапии можете прочесть по ссылке в этой заметке о первичной консультации

Работать с психологом вы можете как очно, так и удаленно по Скайпу. Я буду рада вам помочь. Обращайтесь, звоните, пишите мне в личку или регистрируйтесь на Скайп консультацию.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Ольга, здравствуйте!

Вероятнее всего ваше изменение состояния связано с предстоящей разлукой с мамой. Вами она не осознается, чем и вызвана подобная симптоматика.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве