Как справиться с тревожными мыслями?

Галина (43 года) 20.02.2022

Как справиться с тревожными мыслями, которые застряли в голове? Постоянно возвращаюсь к ситуациям из прошлого, которые вызвали страх и стресс. Не могу избавиться от этих воспоминаний, начинаю себя накручивать, с ужасом додумывать, что могло бы произойти что-то ужасное. В эти периоды выпадаю из нормальной жизни, мысли крутятся в голове и я не могу от них избавится.

Добрый день Галина!

Если "что-то внутри вас" (ваше бессознательное) всё время подталкивает вас к тому  "чтобы вы наконец-то проработали ситуации из прошлого которые не переработаны, не завершены" -  то имеет смысл "поверить самой себе".

Вы так долго носите это в себе, можно предположить что эти переживания давно отравляли ваше существование, приходите, мы вместе с вами сможем во всём разобраться!

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тапехин Алексей Павлович

Галина, здравствуйте

В данном случае возможны несколько путей работы. Например, разрядить сами ситуации, снять с них значимость. Именно в связи со значимостью или незавершенностью данные события выводятся психикой в осознаваемую память, чтобы подтолкнуть вас к их решению, завершению, закрытию. Пока они не будут закрыты, психика не отстанет от вас. Весь секрет в том, что данные ситуации можно завершить как в реальном мире с помощью реальных действий, так и метафорически, в ходе сотрудничества с психологом. Это действие направлено на то, чтобы при выводе в воспоминание они выглядели как совершенно обыденное событие. Сразу после обработки данные ситуации перестанут тянут к себе внимание, и через несколько дней или недель вы обнаружите, что если и вспоминали о них, то буквально на секунды, после чего напрочь забывали их как нечто лишнее или ненужное.

Еще один возможный вариант происходящего состоит в том, что в данный момент жизни у вас есть некие проблемы, которые по каким-то признакам похожи на то, что выбрасывает психика в вашу память, как бы намекая на то, что эти проблемы существуют, с ними нужно считаться и по возможности решать.

Истинную картину происходящего может прояснить психолог. Если необходима помощь, обращайтесь, все решаемо.

Здравствуйте,Галина.Тревожные мысли сопровождают Вас,к сожалению,с детства и являются частью Вашего характера.Делать изменения в характере можно ,эффективнее всего,в личной разговорной терапии.Так как,тревога бессознательна и самокопание так же.Со специалистом это,постепенно,можно исправить и начать жить,преимущественно,в гармонии с собой-любимой.Обращайтесь,если надоело жить по старому и все больше хочется быть счастливой.