Страхи у ребенка

Светлана 01.04.2015

Дочке 10 лет, примерно с шести лет появились страхи, думала пройдет, но уже нет сил, даже днем по квартире надо ходить с ней, в туалет с ней, в ванной с ней, в подъезде тоже надо до улицы провести, не говоря о том, что сплю я тоже с ней. Я уже не знаю, что делать, как ей помочь. Становится неуверенная в себе, голова опшущена, учиться стала хуже. Никакие кружки не посещает. На улице во дворе с детьми, как обычно дети все вместе гуляют в игры, моя дочь всегда дома. Общение только в школе.

Добронравова Ольга Сергеевна

Здравствуйте, Светлана. Вопрос серьезный и требует вмешательства специалиста. Успешность устранения страхов у ребенка зависит, прежде всего, от знания их причины. Довольно часто, причиной становится страхи тревожность родителей, общая напряженность в семейных отношениях, супружеские конфликты, серьезная болезнь одного из членов семьи и т.п. Ребенок становится выразителем такого напряжения, хотя может и сам не догадываться об этом и, соответственно, не говорить об этом родителям.
Иногда причиной страхов может стать чрезмерная опека родителей (бабушек, дедушек), которые транслируют своим поведением ребенку, что окружающий мир опасен и непредсказуем.
Неправильное отношение взрослых к детским страхам ("как тебе не стыдно боятся, ты ведь уже взрослый/взрослая") является вероятной причиной их усугубления.
Способами устранения детских страхов является игровая терапия, различные направления арт-терапии - рисование, лепка, работа с песочницей.
Квалифицированный семейный/детский психолог поможет вам и вашей дочке разрешить эту проблему.

С уважением, Ольга Добронравова, психолог, Одесса