Как понять, что мне нужно?

Dayana 28.11.2012

Здравствуйте. надеюсь на помощь... сначала хочу рассказать о себе. на данный момент мне 18 лет, с детства была примерной девочкой, которой гордились родители. школу окончила с хорошими отметками в 15 лет. проблемы начались позднее, когда уже поступила в университет, на экономический факультет. в школе хотела стать архитектором, так как процесс возведения зданий очень притягивал.родители отговорили, сказав, что это сложная работа. потом началась увлекаться психологией. мама сказала, что у меня в этом направлении совсем нету таланта, пришлось и отказаться от этого выбора.Поэтому, так сказать пошла по стопам родителей.. поступила... все лето ждала новых встреч, новых знаний, новой жизни... уже в середине сентября учебный процесс начал терять свои краски. пропустила одну пару, вторую и уже к ноябрю я окончательно бросила учебу. полгода просидела дома. следующим летом поступила в престижный универ, который славится своим качеством образования. там было все хорошо, почти все устраивало... После сдачи сессии, оствавалось еще три предмета, думая, что уже не в силах исправить, опять начала не ходить на учебу. Родители переживали за меня, мол почему их дочь превратилась в безответственную лентяйку... весной заявила родителям, что больше не намерена учиться в этой группе, что хочу перевестись на заочную форму обучения. проблема в том, что столкнувшись с проблемами, я сдаю назад, поэтому через некоторе время возвращаться обратно нету сил и желания. все становится безынтересным... ближе к лету родители перевели меня на заочную форму обучения. но и там я долго не продержалась. после двух недель учебы я перестала посещать пары и сдавать экзамены... хочу многого, не знаю по какому пути идти. своим поведением огорчаю родителей... отношения с окружающими меня людьми были с детства сложными, от-того и общения минимум. радости жизни ноль. планов пруд пруди, а вот как начать, что делать, не знаю..не могу понять, что мне нужно. тысячу раззадаю себе одни и те же вопросы, а ответов на них не мог8у найти... изнутри все изнывает. часто бывают такие дни, когда лежу и валяюсь, ни о чем не думая... занимаюсь бесполезными делами... не могу и не хочу, как раньше получать знания, гулять, веселиться, радоваться.... внутри только сожаления о прошлом...

Куренкеева Елена Дуйсеновна

Здравствуйте Dayana! Т.к. Вы не сформулировали конкретного вопроса, какого рода помощь Вам нужна, буду писать о том, на что я обратила внимание. Из Вашего рассказа я увидела, что Вы дважды отказались от того, что Вам действительно нравится и интересно (архитектура, психология) и дважды сделали выбор в пользу соответствия ожиданиям родителей. И этот выбор не принес Вам удовольствия, и нет энергии, чтобы преодолевать трудности.

На мой взгляд, это внутренний конфликт: оставаться и далее "примерной девочкой" и не огорчать родителей или пойти вслед за своим интересом, рискуя потерять благосклонность родителей, остаться без их поддержки и одобрения. Процессы взросления, отделения от родителей, рождения новой личности  невозможны без конфликта, без конфронтации интересов ребенка и родителя. И это важная задача развития для обеих сторон: для ребенка - чтобы "вылупиться из яйца" и отойти, а для его родителей - чтобы признать в нем отдельного человека и отпустить. Предполагаю, что Ваши внутренние переживания "съедают" очень много сил, и потому ничего не хочется делать.

И вот еще на что я обратила внимание: "...не могу понять, что мне нужно".. Это слово "нужно"... Нужно, чтобы что?? Какая Ваша потребность, какое желание стоит за этим словом? Подумайте, пожалуйста.

С уважением, Куренкеева Елена.