Как понять, что мне нужно?

Виктория (25 лет) 18.08.2023

Мне 25 лет.

Мама умерла когда мне было 6 лет, папа в 12 лет оставил меня на двух старших сестер жила с ними.

Работать начала с 16 лет, жить самостоятельно снимая квартиры с 17лет.

Образование среднее-специальное, отдали туда куда была возможность, недвижимости и финансовой помощи от отца не было, мы больше выживали,а не жили.

до 20 лет всегда работала,везде была ответственным сотрудником, но работа была - официант,продавец,а так же лаборантом-экологом по специальности, часто меняла места, переезжала в другой город. Сейчас мне 25 и я потерялась, мне очень сложно выйти на работу на обычную работу,постоянно чувство,что это все бессмысленно и ни к чему мен не приведт,чувство,что я должна делать что-то больше,постоянно ищу значимость, и всегда кажется что я иду не туда.

Из-за этого я не работаю уже два года, каждый день почти на 0 и в добавок у меня задолжность по кредитной карте накопилась за это два года в 300тысяч. А самое интересное,что мне не старшно, не срашно остаться без денег, не страшно за свою жизнь,а мне так хочется чтоб этот страх мной двигал, а я как будто камень.

Я очень быстро загараюсь и потухаю. Мне не хватает дисциплины в моей жизни, потому что всю жизнь я сама по себе

,шла куда хотела,делала что хотела и никто меня ничему не учил и ничего не запрещал, от этого я не знаю куда бы я хотела действительно придти. Я как будто держусь на грани, но держусь, но чувство что уперлась головой в закрытую дверь и не знаю как ее открыть.

Здравствуйте, Виктория.

Вы пишете:

мне очень сложно выйти на работу на обычную работу,
постоянно чувство, что это все бессмысленно и ни к чему меня не приведет,
чувство, что я должна делать что-то больше, постоянно ищу значимость, и всегда кажется что я иду не туда.
Я очень быстро загораюсь и потухаю.
Мне не хватает дисциплины в моей жизни,
я не знаю куда бы я хотела действительно прийти

Вот то, с чем вам приходится сталкиваться, и от чего вы, видимо, хотите избавиться. Вам трудно выполнять рутинные и скучные задания. Вам не хватает самоорганизации и порядка, вам не хватает дисциплинированности. Вам трудно  сконцентрироваться, чтобы завершить какое-то дело, даже если поначалу оно увлекает вас. Вам кажется все бессмысленным, малозначимым, потому что у вас нет опыта достижений, опыта преодоления трудностей и завершения важного для вас дела.

Вы не можете удовлетворить одну из самых важных потребностей человека - потребность в самосовершенствовании, духовном и профессиональном росте, поэтому вы испытываете чувства разочарования, непонимания куда вам двигаться.  Так как вы загораетесь и потухаете, у вас нет опыта удовлетворения и гордости, которые испытывает человек, когда он прилагает усилия и успешно заканчивает важное дело.

В методе "схема-терапия" ваше состояние носит название "Недостаточность самоконтроля/ самодисциплины".

Признаки данной схемы:

  1. Быстро устаете и отвлекаетесь.
  2. Часто чувствуете беспокойство и возбуждение.
  3. Трудно придерживаться плана или добиваться поставленных целей.
  4. Обычно воодушевляетесь новыми планами, а потом быстро теряете интерес.
  5. Трудно переносите неприятные эмоции.
  6. Очень импульсивны и часто делаете вещи, о которых потом сожалеете
  7. Трудно долго сосредотачиваться и концентрироваться.
  8. Чувствуете, что у вас слишком много энергии, но вам трудно направить ее на что-то продуктивное.

А вот причина формирования у вас этой схемы:

потому что всю жизнь я сама по себе, шла куда хотела, делала что хотела и никто меня ничему не учил и ничего не запрещал
всю жизнь я сама по себе
помощи от отца не было, мы больше выживали, а не жили.

К сожалению, вы остались без попечения родителей. Вам пришлось самостоятельно обучаться жизненным навыкам, но ребенок один не может сформировать нужные навыки, ему необходимо получить наполненное заботой и поддержкой обучение самоконтролю и самодисциплине.

Взрослые, воспитывая своих детей, обучают их контролировать свое поведение и эмоции, брать на себя обязательства и настойчиво выполнять различные задания, в том числе и рутинные, "скучные", такие как повседневные дела по дому, школьные задания. Ребенок постепенно учится выполнять различные обязательства, и учится понимать, что если он их не выполнит, он может столкнуться с последствиями их неисполнения. Все это происходит постепенно, под заботливым присмотром и контролем родителей.

К сожалению, вы были этого лишены, поэтому у вас сформировалась схема "Недостаточность самоконтроля/ самодисциплины".

Что можно сделать?

  • Организация времени, имущества и финансов
  • Выполнение рутинных и скучных заданий
  • Соблюдать время, вовремя выполнять обещания
  • Упорядочивать дела в вашей жизни, которые сейчас не имеют достаточной структуры
  • Стойко переносить разочарование, терпеть ощущение временной пустоты, уметь переключиться на что-либо полезное
  • Начните с выполнения не сложных, но постоянных задач. Постепенно ставьте перед собой цель – выполнять эти задачи в течение более длительного периода времени. Затем постепенно увеличивайте количество времени.
  • Изучите техники, которые помогут вам оставаться сосредоточенным и контролировать свои эмоции. Используйте тайм-ауты, медитацию и специальные упражнения на расслабление, чтобы достичь этой цели.

  • Составьте список преимуществ лучшего контроля над своими эмоциями и структурой. Кроме того, составьте список недостатков отсутствия контроля или структурирования.

  • Используйте воображение, чтобы мысленно прорепетировать успешное завершение дел, самоконтроль и самоорганизацию. После упражнений, обратите внимание на то, какие чувства вызывает у вас этот образ.

Заведите дневник успеха, в который вы будете записывать все, что вы сделали в течение дня, хвалите себя даже за самый маленький шаг. Постепенно ваши ощущения изменятся.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте, Виктория!

Предыдущий консультант ответил Вам довольно подробно о том, как развивать навыки самодисциплины. Но, подозреваю, судя по Вашему письму сюда, что основная проблема для Вас не столько в дисциплине, а в бессмысленности. В ответе на вопрос "зачем?" что-то делать и развивать дисциплину, и вообще куда-то двигаться.

Ответ на этот вопрос лежит в области радости.

Когда приходится выживать, а не жить, человека мало что радует (к сожалению). И это факт.

Поэтому (ведь всё же есть у Вас желание изменить свою жизнь и начать чего-то хотеть для себя) первой задачей для Вас на пути поиска себя и своих желаний пусть станет воспоминание и - попутно - поиск источников Вашей радости: подумайте, ЧТО в жизни или каком-то виде деятельности (это не обязательно работа, а простая предметная деятельность типа шитья, например, или ещё чего-то, что Вы делаете руками/или с помощью других частей тела) доставляет Вам удовлетворение и радость?

Наполняйте свою жизнь теми видами деятельности и впечатлений, от которых Вы получаете удовольствие. Именно с ним приходит желание жить. А затем и понимание того, куда и как двигаться дальше.

Всего Вам доброго!

г. Стерлитамак, Марина Сергеева, психолог для взрослых