Проблемы в отношениях

Светлана 28.11.2012

Здравствуйте, мы с мужем женаты 3 года. вначале наших отношений он запрещал мне общаться с друзьями. Ревностью я это не могу назвать, ему не нравилось что я созваниваюсь с ними, или вижусь в реале, хотя такой возможности было очень мало. Сама я с другого города, и друзей здесь завести еще не успела. Могла пообщаться только во время сессии, и то все попытки присекались. вскоре мне это надоело и я купила билет домой. он уговорил остаться, пообещав что больше этого не будет. Так и есть, никаких проявлений подобного поведения больше нет, но и возможности у меня встречаться с друзьями нет. В том же году, у нас родился первый ребенок, на 10 недель раньше срока, а в 2,5 месяца она умерла. так началась наша супружеская жизнь. постепенно муж начал терять ко мне интерес, мы никуда вместе не ходили,он объяснял это тем что куда хотел бы с водить нет возможности, а куда есть возможность - это место не для меня. я в то время думала только о новой беременности, из-за большого стресса начались проблемы со здоровьем, поэтому пришлось подождать. мы думали проблемы решаться когда появится ребенок, так как сильно переживали гибель первенца. На данный момент у нас прекрасный годовалый сын (1г и 4 мес) и вскоре появится дочка. но проблемы так и остались. Муж не уделяет мне достаточно внимания, целует как будто клюется, не обнимает. когда к нему ложусь (я сплю с сыном сейчас) он отворачивается. если не отвернулся то я сама беру его руку и ложу на себя, чтобы обнял. Секса практически нет. если и есть, то это сложно назвать сексом. Все мои попытки он отвергает, ссылаясь на усталость. Говорит что любит, разводится не хочет, что ему нужна семья. А если и разводится, то сын чтоб с ним остался. Мне не верится в такую любовь. наши отношения очень тяжело переживаю. Часто спать не могу, думаю как разобраться, как поступить, но все больше запутываюсь. терять ребенка снова мое сердце не выдержит. А оставаться есть ли смысл. Хочу чувствовать себя любимой, нужной. Я постоянно раздражаюсь из-за этого. знаю что для детей это очень плохо, но чувствую что сил больше нет. хочется уехать и начать новую жизнь, но сделаю ли так лучше для своих детей и получится ли у меня сделать жизнь лучше. С мужем всегда разговариваю на эту тему, но менять он ничего не хочет, его устраивают такие отношения. Возможно ли что-то изменить? Как? может пить успокоительные, чтобы ни на что не реагировать? что бы просто не мешать любимым моим людям жить так как они хотят...

Здравствуйте, Светлана.

Вы с мужем пережили большое горе, потерю ребенка. По письму видно, что Вы его не отгоревали, а подавили эмоции внутри себя, особенно муж. И поэтому отношения разладились, каждый "закрылся" внутри себя, и больше нет теплоты, нежности, откровенности. Мужчине трудно разбираться со своими чувствами, трудно признаваться в том, что ему больно и тяжело, мужчины не умеют плакать, его сердце как будто окаменело.

Вам с мужем нужно обратиться к психологу очно, нужно провести работу с эмоциями: пережить и отпустить те негативные эмоции, которые были связаны с горем, и только потом работать с отношениями с паре.

Проблему можно решить психологическими методами. Нет смысла терпеть такие отношения или пить успокоительные.