Как понять, что мне нужно?

анастасия 15.09.2013

Здравствуйте!

Мне 17 лет. В этом году я поступила в институт. Проблема, преследующая меня с детства теперь, в самостоятельной жизни стала еще более злободневной. Я не умею делать выбор с самых ранних лет, это касается даже мелочей (какую вещь купить, поехать с родителями или остаться дома). Совершая выбор я каждый раз начинаю себя накручивать, думая что второе было бы лучше. Такая же проблема выбора стоит передо мной теперь, только выбор более многосторонний. Я не знаю, к чему стремиться. Сосредоточиться целиком и полностью на учебе, или забить. Я не умею определять, что нужно сделать, а без чего можно обойтись, в итоге часто делаю вещи, которые не в будущем не приносят мне пользы. Тоже самое с людьми, я не знаю, с кем общаться. Я замечаю что стремлюсь использовать их в корыстных целях, не давая ничего взамен, из-за страха, что это будет выглядеть глупо, или людям это не нужно, или это осложнит мою жизнь. Я замечаю, что я очень эгоистична, мне действительно хорошо, когда что-то делают для меня, но я тут же начинаю мучиться угрызениями совести по поводу того, что я такая эгоистка. Или напротив, я пытаюсь делать всё для человека, он доволен, но я сбиваю себя мыслью что нельзя жить только для других. Я меняю отношение к людям, в том числе близким в зависимости от их поступков, хотя знаю, что так делать нельзя. У меня нет увлечений, как правило, я быстро загораюсь идеей и так же быстро все бросаю. Я ощущаю себя скучной, не интересной. Возможно я слишком зациклена на себе. Я не знаю, на что направить свои усилия, в душе творится сумбур. Я знаю, что должна разобраться во всем сама.... Но у меня не получается, я встаю утром с горькими мыслями от этой неопределенности. Я боюсь высказать свое мнение, очень сильно расстраиваюсь когда его не поддерживают и приободряюсь, если наоборот, т.е. я не уверена в себе. Я очень нуждаюсь в поддержке, когда что-то задумала сделать, с самого детства, я хотела записаться например на секцию и боялась б этом даже просто рассказать. Я не знаю что мне нужно в жизни...и зачем я живу вообще...

Здравствуйте Анастасия!

Ваша проблема глубже. чем Вам кажется.... Это не трудность выбора... Анастасия. вы молоды и еще пластичны. Идите к психологу или записывайтесь на скайп-консультации. В двух словах... Представьте себе вы заходите в красивый дом. все чисто и убрано, картины, посуда. Но откуда то из подсознания. то ли из сна, то ли предчувствие говорит ва - там гнилой пол! И вам страшно зайти и посмотреть все... или что-то одно... или просто зайти и выйти! У вас сейчас так же. Так вот ... не нужно сносить дом и строить новы  - нужно отремонтировать полы... или хотя бы проверить , а может они и не гнилые вовсе?

Чем раньше начнете - тем быстрее и эффективнее все сделаете!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Анастасия! Думаю, ваша сложность заключается в том, что с детства кто-то принимал за вас все важные решения, и сейчас, когда вы выходите во взрослую жизнь, сделать выбор самостоятельно для вас очень трудно. По сути, нужно действительно работать над своей самооценкой, вы правы, что все проблемы из-за этой самой неуверенности в себе. Почитайте вот эту статью

http://medrespect.ru/dla-vas/131-schegonachatsamorazvitie.html

Надеюсь, алгоритм работы над собой, описанный в ней, поможет сделать вам первые шаги. Будет сложно, обращайтесь за помощью очно.

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, задача действительно глубже, чем выбор, о чем вам уже писали. Тут нужно перестраивать всю картину мира. Но самое важное во всем этом - вы не слышите себя, свои ЧУВСТВА.

Вы думаете, и при этом пользуетесь какими-то установками, которые тоже пришли "через голову" - "как нужно", "как правильно", "как должно быть". Но кому оно должно и кому на самом деле надо?

Человек может поступать в согласии с собой только тогда, когда некое решение он принимает ВСЕМ собой - и мыслями, и чувствами, и даже телом. О том, почему это не у всех получается и как такого достичь - читайте вот тут: http://psyhelp24.ru/choice/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург