Развестись, или нет?

Жазира 24.11.2012

Здравствуйте. меня зовут Жазира. мне 20лет. Вот как 8 месяцев как я вышла замуж. Моему мужу 24 лет. мы с ним познакомились почти 3 года назад. Мне тогда было 18, училась на первом курсе университета. Всё было отлично. У нас как бы была любовь с первого взгляда)) Он был моим идеалом. Мы почти каждый день проводили вместе. он всегда говорил что я для него всё, и он очень любит меня. И так получилось, что я просто стала не замечать никого кроме него. с первого дня он стал мне диктовать что делать, а что нет. А я как дура всё это делала. Он стал проверять мою почту, удалять всех, кто ему не нравился. А в конце вовсе сказал что у меня не будет почты. И запретил мне сидеть в соц. сетях. А когда я что то говорила, он - я мужчина, и ты должна меня слушаться. И он категорически запретил общаться с парнями. Даже здороваться. И так я перестала общаться со всеми своими друзьями. Я сама сейчас не понимаю что тогда со мной творилось. Иногда меня всё это бесило, и я хотела его бросить, но говорил что не может без меня, что очень ревнует, любит и боится что со мной что то случиться. А особенно он боялся что я пересплю с кем то, хоть я не давала на это поводу. И так после того как мы 8 месяцев встречались, мы с ним были близки. Он был у меня первым. После того как это случилось я очень пожалела. Он резко изменился. Если я делала что то, что ему не нравилось он говорил что я его не достойна, что бросить меня, и я стану девушкой легкого поведения. А я боясь что он меня бросить, подчинялась ему во всем. Он требовал чтобы я ему говорила о каждом своем шаге, даже если выхожу в магазин. Я практически плакала каждый день. Он морально меня доставал. Если я не поднимала трубку, он сразу думал что я с кем то что то делаю. Хоть это было не так. Я ему никогда не лгала. Говорила всё что делала. А что в ответ - он не верил. Он всегда звонил посреди ночи, и если я не услышав не поднимала трубку,он думал что я с кем то спала в это время. И мне приходилось клясться всем что у меня есть, что это не так, что я не изменяла ему. Ведь это было действительно так. Я очень боялась что он бросит меня. И об о всём узнает мама. Это бы ее очень огорчило бы её. А он зная об этом говорил мне: подумай о маме, что ты ей скажешь если я брошу тебя. И он признавался что специально решил меня невинности чтобы я от него не ушла. И со временем мне уже надоедали его выходки, все запреты. Я хотела уйти от него. но с другой стороны нет. Потому что, когда мы были вместе у нас все было отлично. И я не теряла надежды что мы будем счастливы когда поженимся. Но было еще одно но, он мне изменял. Он в стороне крутил романы. у него было куча девушек в соц. сетях, куда он мне запрещал заходить. И когда мы были вместе он всегда отключал телефон и не разрешал мне проверять. И так я узнала что он встречался параллельно с двушкой, которая учиться в факультете где же я, но на курс ниже. И кроме неё были еще и другие... Мне было так больно, я делаю всё для него а он... не знаю даже как выразить эту боль. А он когда узнал, говорит что ничего в это страшного нет, ведь он с ней не спал. А я говорю, что было если я так сделала бы, а он мне он мужчина ему можно, а я женщин, если я сделаю такой поступок, я буду просто су... . И так я опять его простила. А он так и ходил... Я знала что он мне изменяет

но он не признавал. Он говорил вот когда поймаешь тогда и скажешь. Я много думала зачем мне такие отношения. Ведь если он сейчас делает так, что будет потом. Я решила что брошу его. Но это было не легко... Когда я ему об этом сказала он просто взбесился. Начал мне угрожать. На следующий день после того как я сказала ему,он мне целый день звонил, а я не поднимала трубку. Вечером когда возвращалась домой, он меня ждал возле дома. Он был в не себя от злости. я никогда его таким не видела. Посадил меня в машину, и начал меня расспрашивать где я была и почему не отвечала на звонок. А когда я отвечала он не хотел меня слушать. Говорил что я вру и пришла со встречи с кем то. И сказал хочу я или нет я буду с ним ходить и буду делать всё что он скажет. А когда я сказала нет он меня ударил. Я была в шоке. Потому что такого никогда не было. Я рыдала. А у него О реакций. Я сказала что он меня не заставит, а он еще больше разозлился. И попытался меня увезти, но по дороге мне удалось выйти из машины и убежать. Он меня искал но не нашел. После всего этого я поняла что зря теряла с ним свое время. Что никакой любви нет. на следующий день он звонил умолял простит, выжидал меня во дворе. Говорил что изменится, что больше никогда меня не обидеть, будет делать всё что я скажу. Но я отказывалась. Он искал встречи. А в один прекрасный день он меня украл, ну как у нас по казахским традициям. Перед этим он меня запугивал что украдет, но я не принимала это всерьез. И он говорил что расскажет моей маме о том что между нами было. А я очень боялась. Ну после того как он меня украл, я хотела уйти, а он умолял меня остаться, говорил что умрет без меня, что будет делать все что бы сделать меня счастливой. А с другой стороны я боялась что он всем расскажет что уже решил меня невинности, это было бы позором для меня. Я винила только себя, за тот необдуманный шаг, и за то что позволяла вертеть собой как можно. И я осталась, и надеялась только на хорошее. Но после того как мы стали жить вместе всё стало еще хуже. Он каждый день зависает в соц. сетях, отключает сотовый когда я дома, а когда менЯ нет он всегда включенный. Я не раз взламывала его почту и читала переписки. Он приглашает их в кино. в кафе и т.д. А мы женаты вот уже 8 месяцев а он ни раз меня никуда не водил. У него нет постоянной работы, и каждый день после девяти уходит якобы заработать деньги и возвращается под утро. И так с тех пор как мы поженились. Поначалу я злилась а сейчас уже стараюсь не обращать на это внимания. Даже когда у него было день рожденье он оставил меня дома и уехал, якобы он будет сидеть с друзьями. И вернулся как всегда под утро. После того как он пришел, я разбирала его вещи и нашла у него в кармане презерватив. Я была в шоке. Когда я спросила, он сказал что взял у друга, когда тот покупал из аптеки. Я не поверила этому и закатила скандал, сказала что он был с кем то. И специально оставил меня дома. А он в ответ конечно же все отрицал. Что я его не понимаю, что он каждый день ходит и думает как бы заработать деньги. Он говорит мне чтоб я не вмешивалась в его дела, и не спрашивала куда он идет, когда придет и т.д. А при этом сама должна все докладывать. Могу только пойти на учебу а после сразу домой. А ему можно все. Если я ему что либо запрещаю, он даже меня не слушает. Моё мнение его даже не волнует. Я даже не могу высказать своей обиды, потому что он меня не слышит. Если начинаю какой то серьезный разговор он все превращает в шутку. А в последнее время когда мы ругаемся он намеревается меня избить если я не помолчу. А все ссоры у нас из за того что он разговаривает с другими девушками. Ни на минуту не оставляет сотовый, даже в туалет и в душ идет с ним. Это меня злит...((( Я не знаю что делать. Уже и думала развестись но боюсь что потом пожалею об этом. Пожалуйста подскажите что делать, как себя вести. Раньше когда я его не знала Я была веселой и жизнерадостной. А сейчас меня не узнать, я стала очень агрессивной. Помогите пожалуйста мне сделать правильный выбор...

Здравствуйте, Жазира!

Один свой выбор вы уже сделали, видимо, неправильный, раз так страдаете. Прежде чем делать следующий, я бы порекомендовала вам разобраться, как вы вообще в жизни делаете выборы. Как вы, видя и чувствуя не самое лучшее и комфортное для вас отношение к вам партнёра, выбираете продолжать с ним отношения, более того, выходить за него замуж. Пока вы не разберётесь с этим, вам не стоит надеяться на какие-то позитивные изменения в своей жизни. Вы ведёте себя как жертва, не сопротивляетесь, ничего не требуете, свои границы не обозначаете, так чего же вы хотите после этого? Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Жазира. Отношение Вашего мужа к Вам патологично (бред ревности) и вряд ли измениться в ближайшее время. А вот разводиться Вам или нет, решаете только Вы сама. Психолог может Вам помочь разобраться в себе, найти ресурс, посмотреть на свою жизнь адекватно. Надумаете, звоните. С уважением, А.Ж.

Здравствуйте, Жазира.

 В отношениях участвуют двое, если он так деспотично ведет себя по отношению к вам, значит вы это позволяете.Ждать от него каких то перемен это бесполезно, потому что он себя считает правым.То, что он с вами делает это настоящее насилие и не исключено, что это перейдет к физическому насилию, так что не понятно, как вы можете сделать хуже разорвав отношения с ним.Но в любом случае нужно разобраться, как вы выбираете такие отношения где есть насилие.

Удачи! Элла.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жазира! Поведение Вашего мужа неадекватно - патологическая ревность, рукоприкладство говорят о том, что вряд ли его поведение изменится и не стоит этого ждать. Чего Вы боитесь сейчас - непонятно. Вы замужем и вряд ли кто-то может упрекнуть Вас в том, что Вы лишились невинности. Мало того, даже если Вы захотите развестись, то Ваш муж вряд ли Вас отпустит. Вы позволяете ему делать с собой все, что он хочет - изменять, бить, манипулироваь Вашими чувствами, оказывать психологическое давление. Конечно, ему очень удобно, что такакя девушка рядом с ним. Поэтому он сделал все, чтобы Вас вернуть и Вы зря поверили ему и думали, что он изменится. Он не изменится и в Вашей жизни ничего  не изменится, пока Вы не выйдите из роли жертвы. Вам нужна психологическая помощь. Ведь Вы были жизнерадостной и веселой, но почему-то позволили такому человеку присутствовать в Вашей жизни и управлять ею. Если Вы не будете сами менять свое поведение, рано или поздно он может Вас так избить, что Вы потеряете красоту или вообще останетесь инвалидом. Ваша нелюбовь к себе и страхи руководят Вами, но только ВЫ решаете, будет так продолжаться дальше или нет. Работа с психологом поможет Вам найти верное решение. Удачи Вам!

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жазира!

Разведясь с с мужем, вы не застрахованы от второго подобного. Дело в вас. Вы выбрали такого мужа. Сейчас, собираясь разводиться, просто подумайте - чем вы руководствуетесь - мыслями или все же чувствами? Не грядет ли вторая ошибка?

Думаю, что его патологическая ревность - отражает и вашу ревность. И самое главное - вам не дает покоя его бесконтрольность, а не его измены или его ревность. С этим важно разбираться. Желательно посетить психолога вдвоем - в паре. Будет лучше эффект. И семью не придется разрушать.

С уважением, Жанат.