Развестись, или нет?

Илона 22.10.2012

Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. Мне 35 лет, в браке 2 года, до этого с мужем жили 4 года. Мужу 42 года. Детей у нас нет. Секса тоже практически нет, раз в 2 месяца в среднем. Он иностранец. Еще в 2003 году мы познакомились и начали общаться. Любви не было, были просто редкие встречи. Потом у него случилась проблема (подрался в клубе) и его попросили на работе уехать из России. Незадолго до этого как то мы собирались пойти в клуб с друзьями, и я ждала его звонка, а он сказал что они передумали и никуда не пойдут. Однако я почувствовала что он врет и решила сходить в клуб, проверить, и да, он оказался там. Он вел себя со мной странно, я ушла оттуда. Написала ему смс что он обманул меня и обидел очень (вообще я была как во сне, так у меня умер отец какое то время назад, это очень меня подкосило . Видимо вот эта моя смс на него очень сильно подействовала так как он начал постоянно звонить, писать, просить у меня прощения так как почувствовал дикое чувство вины передо мной. На самом деле он мне даже и не нравился. Ну и потом, после той драки, он уехал из России, там ему пришлось продать дом, разойтись с подругой своей. Но он стал мне постоянно писать. Звонил, писал что любит меня, а я так и не говорила что люблю. Говорила что нужно перестать общаться. Вообщем в итоге он все таки смог опять найти такую работу в России, но теперь уже не по вахтам, а постоянка (работать и жить в России по контракту). Так получилось что перед его приездом я купила квартиру одно комнатную. Получилось так что мы начали вместе жить. Он очень хороший человек. Домосед, точнее ленивый, все всегда объяснял тем что русского не знает, ему никуда не хочеться ходить. очень скучает по родине. В результате я прожила с ним очень скучную жизнь так как подстроилась под него. Хотя он очень понимающий, раньше много пил, теперь перестал, но от апатии и лени очень располнел и все время сидит в интернете, опять объясняя это тем что ему в России скучно. Один единственный раз он меня избил, очень грубо. Я выгнала его на время, и потом сама вернула его назад. В наших отношениях меня всегда мучало чувство вины что он из-за меня приехал в Россию, что потерял там дом, там у него была женщина с которой он прожил много лет, но детей и брака не было, как он говорил они жили как соседи, как друзья. И я чувствовала что виновата в том что они разошлись, в том что он тогда подрался здесь в клубе, как мне казалось потому что он очень сильно переживал что обидел меня и поэтому перепил и подрался. Были еще несколько ситуаций когда он очень плохо поступал, но я каждый раз прощала. Я всегда чувствовала что я ему не подхожу, что мы разные очень, разные интересы, я эмоциональная, а он нет. Я очень активная, он плывет по течению. Наша совместная жизнь мне всегда казалась мучением, но из-за чувства вины и жалости я не могла расстаться с ним. Вот так мы прожили почти 6 лет вместе. Сейчас я предложила ему уйти, он ушел, теперь я хочу подать на развод. Но остались какие- то сомнения, ведь я тоже не сахар. Я хорошо зарабатываю слава Богу, от него никогда не зависела. Но у меня родители очень плохо жили, мама много лет парализована и поэтому моя психика очень неустойчива и в голове каша, очень низкая самооценка и коплексы, хотя часто говорят что я симпатичная, даже красивая. Мама очень властная женщина. Во общем, я просто очень запуталась. И мне очень нужна профессиональная помощь так как я живу в состоянии депрессии как будто всю жизнь. Почти смирилась с тем что несчастлива. Подскажите что мне делать со своим браком. Я сама склоняюсь больше к разводу, но боюсь что со своей неровностью и низкой само оценкой никого больше не найду. Очень боюсь одиночества. Очень боюсь неудач, так как сама амбициозный человек с другой стороны. Простите за сумбурное письмо, просто мне нужна помощь. Спасибо большое заранее.

Илона,доброе время суток.Вы все правильно и достаточно четко описываете,впрочем и истинную причину сохранения данных отношений указываете верно:"Очень боюсь одиночества".Только здесь необходимо уточнить какого именно одиночества,мне так кажется душевного,да?От этого появилось желание развестись,в связи с отсутствием душевного контакта и важности сохранения отношений именно с этим человеком,так?Выбор за вами либо душевный и эмоциональный "голод" рядом с чужим человеком,либо обратиться за квалифицированной помощью к психологу и взять на себя ответственность за положительные изменения в своей личной жизни.С уважением,Елена.