Развестись, или нет?

Асем 05.01.2015

Здрастауйте меня завут Асем ! Я из Казахстана , мне 22 года ! У меня два диплома ! Опыт в работе тоже есть по специальности переводчик ! Путешествовала разных странах ! Я замужем уже почти год и у меня есть сын. Дело в том что когда я встречалась со своим мужем я и хотела растатся с ним много раз но он не отставал от меня и очень настойчив был в наших отношениях . Он очень быстро познакомил меня со своими родителями и так же познакомился с моими ! Я понравилась всем его родсвеникам а он моим нет! Предлагал замуж несколько раз я отказовпла ему и он сделал так что бы я забереминила пришлось бросить работу и все остальное то что я любила путишесвовать ! Ели терплю его Потому что у него очень очень много минусов у него куча вредных привычек ! Нет он не курит и не пьет ! Он как человек не грамотный не обучился когда надо не работал не когда так зарабатывал на сотках по мелочи ! И сейчас Блогодаря мне он поступил и Блогодаря моим сестрам он устроился на работу живем у моих родителей дома так мы и живем ! Мы каждый день ругаемся мне не нравится обсалютно все что он делает как он ест как спит как разговаривает я заметила что это не только меня и раздражает это больше всего и пугает так как по всей видимости я адекватная ! Я думаю что не смогу долго терпеть его и я вовсе не люблю его ! Очень жалею что не рассталась с ним когда то , только одна радость это мой сын ! Но все же раз вестись мне страшно тоже ребенок без отца будет рости и пока мы полнустью смотрим на его зарплату . Не хочу жить не счастливо может пока не поздно мне все таки падать на развод ? Я знаю точно что он просто так от меня и не отвяжется темболие у нас сын , он очень меня любит и вроде как старается для нас но я уверенна что у него не получится не чего! И не хочу тратить свою молодость на него и нервы тоже ! Помагите мне сделоть правельный выбор !

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Добрый вечер Асем! Что делать вам я точно не знаю. Что вы хотите и что мешает вам развестись можно поисследовать на консультации. Психолог не может на себя брать такую ответственность как подсказать развестись вам или нет.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Асем! Только вы можете сделать выбор!  Будьте честны сама с собой, все ли вы сделали,  чтобы сохранить семью и понять мужа. Всю правду и все нюансы вы сможете рассказать психологу при встрече. Приходите.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

За что же Вы так унижаете человека...?

Вы спали с ним, в результате этого появился ребенок...

И теперь  Вас раздражает все в этом мужчине.

Не мучайте его и себя. И своего ребенка.

И еще - правильный выбор для Вас - попытаться быть человеком...

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Асем!

Если Вы разведетесь, то утяжелите свою собственную судьбу.

Мужчина может очень быстро найти себе другую, более молодую женщину. Но женщине это сделать очень трудно.

Если же Вы решите остаться с этим мужчиной, то Вам кардинально нужно меняться самой.

Да Вы - образованы!!! Браво! Вы - умны!!!

Вообще по своей природе женщины - умнее мужчин, поэтому легко учатся.

Но мужчины - разумнее!!! Это совсем другое.

Поэтому заметьте, что Ваш брак держится на любви Вашего мужа.

Вы же даже не уважаете его.

Даже про рождение сына говорите как-то с презрением. Такое чувство после Ваших слов, что Вас изнасиловали. Однако сомневаюсь, что это так. Иначе такая гордая женщина как Вы вряд ли осталась бы с насильником.

Так вот у Вас есть 2 пути:

1. Научиться уважить своего мужа. Тогда он как мужчина расправит крылья, ваш сын тоже будет очень хорошим человеком. И Вы как женщина будете счастливы.

2. если будете продолжать в том же духе, то рано или поздно ваша семья развалится. Муж может начать пить, если не уйдет от Вас. И сын вырастет слабым мужчиной, и вряд ли будет хорошим.

Можете придти на консультацию, поговорим подробнее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Асем!
Замечаете ли Вы, как много ответственности и вины  Вы перекладываете на мужа? Вы возложили на него ответственность даже за рождение ребенка. А Вы тогда где? Вы с гордостью пишете о себе, своих дипломах - это прекрасно. Но счастливей они Вас не сделали. И ответственней. Потому что Вы даже в письме хотите переложить ответственность за Ваши выборы на психологов. Не пора ли взрослеть и самой учиться принимать решения?

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Асем!

Понимаю, что сейчас Вы обнаружили, что Ваш муж не соответствует Вашим представлениям о том, каким должен быть мужчина. Пути два: или учиться принимать то. что наши представления очень часто могут расходиться с реальностью. учиться принимать реальность такой какая она есть, учиться быть благодарной судьбе за то, что у Вас уже есть либо разводить и учиться рисковать. Рисковать и материальным благополучием, и тем, что найдя другого мужчину Вы можете попасть в точно такую же историю - поскольку изначальные представления всегда будут расходится с реальностью.

Есть у меня подозрение, что Вы подсознательно конкурируете со своим мужем - ведь Вы такая образованная ради него оставили и любимую работу, и путешествия,  а он, такой необразованный работает благодаря Вам и еще Вам приходится от него зависить материально. Да, такая несправедливость есть. Только претензии тут должны быть не к мужчине, который свои обязанности выполняет, а к Мирозданию, которое обязало женщину быть матерью, постоянно нужной своему младенцу.

 С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы