Стоит ли сохранять такие отношения?

Людмила 26.04.2012

Мне 38 лет ,из них я 18 лет в браке,но последние три года нас и семьей назвать нельзя...произошла вся переоценка ценностей..былые отношения с мужем стали похоже больше на родственные ..вспомнились все обиды , все чаще стала задумываться о разводе , и после его приезда с командировки сказала ему об этом ..но увидела другую реакцию. Сначала говорил что любит и не может представить жизнь без нас, потом его стало больше интересовать есть ли у меня кто ни будь , а теперь стадия агрессии и оскорблений. Оба мучаем друг-друга взаимными упреками,у меня к нему только чувство сожаления осталось и страха за него, у него кроме нас с дочерью ни кого нет , и чувствую себя как та собака на сене хотя и понимаю он не измениться ,хотя он об этом все время говорит ,просто веры нет ,столько раз были обещания и все опять возвращалось на круги своя .Как быть не знаю.

Здравствуйте,Людмила.Я думаю,нужно начать с сегодняшних отношений между Вами.Скажите ему,что ,если Вы чувствуете агрессию и оскорбления,вместо того,чтобы Вас услышать,то Вас ничего не держит рядом с таким человеком.И дайте ему и себе время на второе романтическое дыхание.Начните Вы.Например,станьте изысканно одеваться и приглашать его в общественные места.Хотя бы,на предстоящие праздники.Посмотрите на результат.Если получается-перенесите инициативу на него.Если получается-то еще не все потеряно.Из этих искр можно возвротить пламя.И над этим лучше поработать,чем терять друг друга из за недоверия.И только поработав и не получив результата(за месяц,или три,например),можно поставить его перед фактом,что лучшие времена безвозвратно ушли.Тогда он отпустит Вас не в сопровождении агрессии,а сожаления.И ВАс не будет беспокоить чувство вины за его спасение.Вы старались,но он не оценил.Возможно,оценит потом,вдогонку.Иногда полезно встряхнуть -себя и партнера.Чтобы не завянуть тогда,когда можно еще долго интересно жить.Мудрости Вам!

Исходя из вашего обращения, создается впечатление, что вы переживаете кризис семейной жизни, который может быть связан с кризисом среднего возраста.

Появляется ощущение, что все уже достигнуто как в личном так и в профессиональном плане. Дети выросли и уже не требуют столько внимания как раньше. Возникает вопрос - а что дальше?  Чаще всего такие вопросы появляются у женщин которые все свою жизнь посвятили детям, мужу и т.д. и т.п. и совершенно забыли о себе.

Реакция мужа совершенно понятна ведь он не подозревал, что вас, в супружеских отношениях, что то не устраивает.

Давать какие то рекомендации очень сложно, но все же постарайтесь проанализировать свои эмоции.

Задайте себе вопросы:

Почему ваше отношение к мужу изменилось?

Что вас не устраивает в этих отношениях?

Что вам хотелось бы изменить?

Каким образом это можно реализовать?

Проанализировав своё внутреннее состояние поговорите о своих переживаниях с мужем (но не стоит упрекать его, и завязывать ссору)

Возможно обсудив ваше нынешнее состояние с мужем, вы сможете найти адекватное решение сложившейся ситуации.