Стоит ли сохранять такие семейные отношения?

Анна 03.08.2015

Здравствуйте, Елена. Прошу помогите разобраться. Я по своей натуре очень не решительный человек, потому и нуждаюсь в помощи. Мы с мужем 4 года в браке, ребенку 3 года. Еще до замужества замечала за мужем некоторую несдержанность, обидчивость, привычку обвинять во всех своих проблемах других людей, ревнивость. У него это второй брак, в первой семье у него осталось двое детей, с женой отношения не заладились, говорил, что "она во всем виновата, легкомысленная, безответственная". С его детьми от первого брака у нас прекрасные отношения. приняла их как родных, лояльно отношусь к его общению с первой женой по вопросу воспитания детей, но это уже не ценится и воспринимается как должное. К моей жизни до знакомства с мужем он относится ревностно, с обидой и упреком, как-будто я ему изменяла. Мы с ним ругались и до брака, но тогда не было ребенка, и обидно было только за себя, а это не было для меня достаточным поводом что бы разорвать отношения. Ребенок желанный для обоих, и меня муж, я думаю любит,потому как многое делает для меня и семьи в целом ( в финансовом плане). Не пьет, не изменяет, работает. НО! Мое моральное состояние на пределе допустимого. Его обязательства перед семьей ( по его мнению) это материальное обеспечение, больше он ничем не помогает и ничего не делает. Если в семье возникают трудности, то вместо поддержки я от мужа получаю упреки и обвинения (мол это моя вина), в итоге решение проблемы на моих плечах. Забота и воспитание ребенка целиком и полностью на мне. Он педант (воспитание мамы), но и я не "засранка", но стоит мне что-то пролить или замарать, слышу в свой адрес оскорбления. К вещам относится бережливее чем к родным людям. Бывает ссоримся из-за того, что поддержала его шутку, он обиделся, начал хамить. Просто из-за своего плохого настроения может сорваться на мне или , что еще хуже, на ребенке. Часто распускает руки в отношении ребенка, кричит, говорит что в целях воспитания, но ребенок очень послушный. Часто унижает меня меня и просто выясняет отношения в присутствии моей мамы или иных родственников и знакомых. после ссор и оскорблений в мой адрес, ночью требует ласк, а у меня в душе обида и боль и я не могу заниматься сексом с человеком, который час назад на меня орал и оскорблял. Всегда упрекает меня, что я плохо к нему отношусь. Требует к себе излишнего внимания и заботы, не смотря на наличие маленького ребенка. Раздражает его привычка постоянно раздавать указания (если он взялся вбить гвоздь в стену, то я должна построить стену, купить гвоздей, подать молоток, а потом все убрать и сказать какой он молодец)! Я такое могу сделать раз , но потом не могу пересилить себя и вечно ему в рот заглядывать. У меня тоже характер не простой ( я очень самостоятельная, все привыкла делать сама, редко прошу о помощи) вот из-за несхожести наших характеров есть желание развестись, такие мысли посещают и его и меня не впервые, но я всегда говорила,что развода не будет, семья святое. Много с мужем разговаривала, объясняла семейные ценности, но из раза в раз все повторяется. Останавливает наличие ребенка, боюсь отлучать от отца ( со сложным характером, но он любит ребенка), и жилищный вопрос ( сейчас живем в квартире его родителей, не прописаны в ней, своего жилья нет), боюсь не потянуть, если б одна - то не раздумывая, а с ребенком - это ответственность. Елена, достаточный ли это повод для развода? Или я себя накрутила, и просто стоит сделать усилие что бы все наладить? муж - моральный тиран, можно ли с этим жить и мириться. не пожалею ли я спустя время? мне 29 ему 39 , боюсь прожить таким образом всю жизнь, а потом в итоге все-таки развестись, упустить шанс жить в нормальной психологической обстановке. и каким вырастит мой ребенок, если у него на глазах происходят постоянные стычки родителей?!

Здравствуйте, Анна.

Прошу прощения что не ответила сразу - я была на  семинаре по психологии. Сегодня вечером  буду в Омске.

Я согласна с Вами, что семья это святое. Но также важно   наше эмоциональное состояние в семье. С  тем что сейчас происходит в Вашей семье

не стоит мириться. Вы можете приехать на консультацию и понять что Вы делаете  такого что позволяет мужу оскорблять и унижать Вас. Умеете ли Вы отстаивать свое мнение, свое достоинство. Как только Вы научитесь общаться с мужем по другому,  ваши отношения  изменятся.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск