Стоит ли сохранять семейные отношения?

Екатерина 26.10.2015

Мне 28 лет, мужу 26! Живём с мужем три года, нашему сыну годик. Когда начали встречаться муж не воспринимал всерьёз наши отношения, вел "ласковые переписки" в соц.сетях, спустя 4 мес. изменил, когда меня не было рядом, я об этом узнала, простила, но держала его на коротком поводке! Оттучила курить его наркотические смеси! Спустя год после рождения ребёнка, начала опять ему доверять, поехала с сыном в гости на месяц, приехав, узнала, что опять изменил, простила, потому что пришлось ухаживать за его больной матерью! Обещал, что больше не будет! На днях опять хотел втихоря "покурить" с друзьями, но я узнала и устроила скандал, он сказал мне:"Что я ему не доверяю, что у него нет личной жизни!" я все время сижу с малышом дома, у меня нет подруг, так как переехали в другой город! Так как он постоянно меня обманывает, я не могу ему доверять! Что делать? Стоит ли жить с ним дальше?

Екатерина, здравствуйте!

понимаю, что сложно находится в отношениях, когда партнёра нужно как ребёнка контролировать, оберегать. но Вы изначально заняли подобную позицию - отучили от вредной привычки, но это не го желание было, поэтому у него возникает желание снова к этому вернуться, прощали и возвращались после измен, поэтому он для себя осознанно или бессознательно определил, что так можно делать и при удобном случае, изменяет.

Екатерина, у Вашего мужчины, к сожалению, не наблюдается взрослой позиции, поэтому Вам решать, продолжать отношения с таким человеком или нет. Определите для себя, сколько Вы готовы будете соглашаться на такое поведение партнёра? Исходите из собственных ощущений сердца и трезвого взгляда головы!

Счастливых Вам отношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина!

Ваш мужчина - зависимый. Это не он сознательно отказался от наркотических смесей, а Вы отучили его, поэтому возврат вполне возможен, а с заваисимым человеком нормальные отношения построить невозможно. Он не готов брать ответственность ни за себя. ни за семью. Пока Вы все принимаете и прощаете, ничего не изменится. Он так и будет врать и манипулировать Вами.

Без доверия нет любви и нет нормальной семьи. Разберитесь, зачем Вам нужны такие отношения? Какие свои потребности Вы в них удовлетворяете?

Ваше поведение называется созависимым. Оно сформировалось в детстве, в родительской семье. Именно такой мужчина оказался рядом с Вами не случайно. Видимо, такая модель взаимоотношений является для Вас привычной. Почитайте мою статью -Что такое созависимы... Надеюсь, она окажется  для Вас полезной.

Изменить другого человека невозможно. Можно изменить только себя. Начните работать со своей созависимостью. Если изменитесь Вы, появится шанс, что изменится и он.

Если нужна помощь. обращайтесь. Консультации можно проводить по скайпу. Я работаю с проблемой созависимости.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург