Стоит ли сохранять такие отношения?

Екатерина 08.10.2016

Мы с мужем 2 года в оф. браке, ему 30, мне 21, есть ребенок 2,5 г. Когда я узнала, что беременна и сообщила ему об этом, он послал меня на аборт и прекратил всякое общение со мной предварительно наговорив гадостей обо мне и о будущем ребенке.. В тот момент я это просто отпустила, я была на седьмом небе от счастья, что скоро стану мамой, что у меня в жизни появится хоть что-то хорошее.. На тот момент я училась на 1 курсе, работала и у меня "на шее" был брат-подросток (родители развелись и оставили нас одних).. Мама знала о беременности и ее слова: твоя жизнь-твой выбор.. Она мне никак не помогала, но я смирилась, все-таки мой выбор и я должна за него отвечать. На следующий день после рождения дочки мне позвонил ее папа (моя мама ему сообщила), слезно умолял простить его и говорил, что любит.. Сразу всплыли те слова, что он говорил тогда еще о будущем ребенке, они меня очень задели, но я решила дать ему второй шанс, хотелось, чтоб ребенок рос в полноценной семье, сейчас я об этом жалею.. Первые 5-6 месяцев все было хорошо, он помогал, заботился о дочке, играл с ней, но потом как отрезало.. Он все чаще приходя с работы садился за компьютер и до самой ночи или играл, или смотрел сериалы.. Об уделении ребенку или мне внимания разговоров вообще не шло, но я списывала это на усталость.. В выходные еще хуже:все время за компьютером, прошу его что-то сделать или посмотреть за дочкой, говорит: "да, да", прихожу из душа, она сидит заливается слезами с лампочкой во рту, а он преспокойно смотрит сериал не обращая на нее никакого внимания.. Старалась всячески привлечь его внимание - бесполезно.. Сейчас ситуация практически не изменилась, но ребенок пошел в сад, а я на работу, приходя с работы я готовлю, убираю, ребенка кормлю, играю и пр.пр. На просьбы о помощи он делает недовольное лицо, говорящее:это твои обязанности.. Для него мой выход на работу ничего не изменил.. Даже поиграть, отвлечь ребенка он не может.. Когда я прошу его что-то сделать по мужской части (починить дверцу, посмотреть протекающую трубу), он отвечает: "да,да, сделаю", я как дура жду неделю-две периодически ему об этом напоминая, но невозможно жить в доме, кгде все разваливается, поэтому делаю все сама, он когда видит это делает недовольное лицо и обижается на то, что я сделала то что он не смог за такое время сделать.. Я уже думала о разводе: с одной стороны, 1)зачем мне "лишняя мебель" от которой я ни ласки, ни тепла не получаю, да еще и за которой убирать нужно, 2)я не хочу чтобы мой ребенок считал себя виноватым в том, что мама несчастна (мои родители сохраняли свои отношения "из-за детей", в итоге я считаю себя виноватой, в том что родители постоянно ссорились, дрались и ненавидели друг-друга); с другой стороны, 1) я не хочу лишать ребенка папы (а если мы разведемся, я более чем уверена, что он про нее просто забудет), да и как ребенок в таком возрасте переживет расставание родителей, 2) я еще люблю его..

P.S.: Говорить с мужем пробовала, но бесполезно, он начинает обижаться..

P.Р.S.:Пытаюсь избегать любого рода конфликтов, т.к. при начале конфликта сразу перехожу к пункту "битье посуды о голову"..

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

я не хочу лишать ребенка папы

Вам не кажется, что ребенок и сейчас лишен папы? Его присутствие в семье ничего не дает кроме ссор, скандалов, "битья посуды о голову". Что может получить ребенок в такой семье? Что он получает от папы? Модель поведения, что женщина в семье волочет на себе весь груз обязанностей, а мужчина там лишь мебель, но при этом всем предъявляет свои требования? Ребенок очень быстро привыкнет к тому, что в вашей семье есть только мама, т.к. от папы эмоционального тепла она все равно не получает.

Екатерина

я еще люблю его..

Здесь стоило бы проверить себя саму, действительно ли это любовь или страх остаться одной? Любовь включает в себя уважение к партнеру, доверие ему, чувство защищенности рядом с ним. Дает ли все это Вам партнер? Из Вашего письма понятно, что все эти компоненты в ваших отношениях отсутствуют. Поэтому здесь стоит подумать, не подменяете  ли Вы одно понятие другим, чтобы не переживать страха перемен? Если это так, то действительно ли несет Вам теперешнее положение стабильность и уверенность в будущем?

У Вас достаточно сил, чтобы воспитать ребенка одной. Вы смогли это сделать в родительской семье, у Вас получается это делать сейчас, тратя при этом много сил на сохранение бесполезных для Вас и ребенка отношений, значит Вам хватит этих сил и тогда, когда рядом не будет этого мужчины. Зато будет надежда, что освободившееся место сможет в будущем занять более достойный мужчина.

Всего  доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype