Стоит ли сохранять такую семью?

Екатерина 18.10.2014

Здравствуйте, доктор!Мне 29 лет, мужу 28 лет, вместе живем 2,5 года, есть ребенок, дочка.Живем со свекровью. Я нахожусь в декретном отпуске.Проблема в том, что мы постоянно ссоримся, из-за всяких мелочей, раз в неделю, несколько раз в неделю, а бывает последствия одной ссоры длятся 3 дня. Потом миримся, договариваемся идти на компромисс, избегать острых углов и т.д. Дело в том, что ссоры у нас уже 5 лет(с момента начала отношений).Но, несмотря на это мы не расстались, поженились, надеясь на лучшее, и продолжаем ссориться.Ссоры могут быть, н-р, такие: мне не нравится, что вечером он не играет с ребенком, не предлагает с ней погулять(я же устаю с ней за целый день),или нагрубил дочке, еще я очень чистоплотная, а ему все равно на мою чистоту, из-за этого тоже стычки, и ,конечно же из-за его мамы, она мне не нравится, везде она лезет, оставляет свои комментарии по поводу воспитания нами ребенка.Мне ОЧЕНЬ тяжело с ней жить.Я все терплю, у меня портится настроение, и вообще хочется быть хозяйкой в СВОЕМ доме! Это усугубляет непростые наши отношения. Я его также контролирую в отношении употребления алкоголя и возвращения домой после посиделок на работе или еще где-нибудь!Ему же кажется, что я- эгоитска,диктатор и тиран, что все должно быть по-моему.Хотя я просто высказываю обычные вещи по-поводу чистоты, а если где-то я говорю, что так или иначе сделать лучше, то это не мое мнение, это значит я с кем-то посоветовалась, кто с такой проблемой сталкивался!Маме своей или подруге рассказываю о наших проблемах, они поддерживают меня, т.к. считают, что в моих рассуждениях здравый смысл.Я не знаю ,что мне делать, я замучилась в этих отношениях, у меня проблемы с сердцем,постоянно принимаю препараты для снижения пульса, невроз, я не хочу жить с его мамой, она меня часто раздражает!(Я еще очень близко к сердцу все воспринимаю) И ребенка не хотелось бы лишать отца. Я на самом деле люблю его. Но ничего хорошего не могу вспомнить о нас.Все плохое перекрывает. А его устраивает. Он поругается-помирится, как он говорит, он может так жить!Может мне действительно попробовать пережить расставание и начать новую , другую жизнь без них.Устроиться на работу, воспитывать ребенка, знаю, что одной с дитем очень тяжело, но может это будет безопасней для моего здоровья, чем такая жизнь!Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте.Екатерина.Ухудшение Вашего здоровья-очень опасный и самый главный сигнал,на который,думаю,важно серьезно реагировать.Это и счастье Вашего ребенка,и Ваше счастье и спокойствие.На что Вы себя обрекаете в такой жизни.Муж даже не обещает стать другим.Не забывайте,что это Вы подарили ему ребенка,и Ваше слово и точка зрения должны высоко котироваться.А Ваше значение обесценивается не только им,а его матерью.Он не защищает,а значит,ее любит больше,чем Вас.Ваша задача-переломить ситуацию Вашей решительностью,поведением,так как слова и аргументы не помогают.начните с банального-попросите у него помощи.Отказал-и Вы отдыхайте за счет отказа от своих обязанностей,раз нет взаимности.То есть-не кормите его и не готовьте.Не помогает-не стирайте и не гладьте.не помогает-не спите.Делайте так,как свободнее Вам,отдыхайте,если он отдыхает.Отзеркаливайте его поведение.В норме,его любовь к Вам должна поднять его интерес к Вам,так как виден развал в отношениях.Если все равно не реагирует,придется делать вывод,что его ресурс взаимопонимания очень невелик,и уже не появится.Тогда останется только уходить,или оставаться вечной жертвой диструктивных отношений.Вы должны выбрать вариант по силам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград