Боязнь драки

Сергей 13.01.2012

Здрайствуйте. У меня вопрос к вам по поводу боязни драки а именно я стараюсь все ситуации кулачные не важно как ситуация происходит по телефону или в живую избегать по телефону посылаю матом и ложу трубку при встрече если такая ситуация есть то вроде говорю в ответ а потом както в голове как чтото перестраиваеться и стараюсь ето проехать соперники не пугают меня кроме типисных довай выйдем поговорим. Мне 23. К примеру закрутился пазговор по телефону у меня с чиловеком я его не знаю и он меня не видел инициатор он, ну и начал гнать мол подьеду короче я его после того как он маторм на меня я его послял н------й и положил тр. после етого разговора я вроде в голове думаю я его не боюсь но в тоже время думаю встретился б я он по комплекции былд бы крупнее и в етого если б я всиретилсяб то действия с ним при всирече после того как обменялись бы комплиментами дальше действия б были мои скорее всего -незнаю-. Я хотел спросить если в осномном я оценюю человека мол что он мне может сделать и в тоже время я понимаю что недооценивать противника нельзя как доходить до сути и как шарик пшшшшш и все как мне ето побороть или есть какието препораты предолевающие страх подскажите пожалуйста

Никитина Марина Дмитриевна

Сергей!  У тебя, скорее всего, есть родительский запрет на проявление агрессии. Возможно, запрет касается только проявления физических действий.  Сходи обязательно к психологу и во всем разберись.

Здравствуйте, Сергей,

Сложновато было читать ваш вопрос - и со знаками препинания проблемы, с орфографией проблемы... да и с порядком слов.

Но это просто несколько осложняло восприятие ситуации.

Но вот вы пишите, что стараетесь ситуации драк избегать, а при этом регулярно матом посылаете собеседника... как-то противоречиво получается.

Обычно, насколько я знаю и понимаю - такие посылы очень прямо приводят к драке. Иногда нецензурная брань может помогать снижать агрессию собственную... но для другого человека - такие высказывания - провокация.

Так что самый простой способ - перестать ругаться матом. Но тогда возникает проблема - как же справляться со своей агрессией? Если драться нельзя или страшно, вы сомневаетесь в своих силах, в спортзал пойти не можете, так как это требует денег (хотя сколько - узнавали? Если хватает на мобильник и интернет, то на спортзал точно хватит)...

Но это будет означать - вступить в непосредственный контакт, в драку, в конфликт... Но это опасно - есть страх. Страшно - либо пострадает ваш противник, либо - вы.

Возможно, это то, что вы видели в жизни, что побуждает вас лишь ругаться и прятаться, но не больше.

Однако - вы же понимаете - не все люди дерутся, значит, не все конфликты заканчиваются дракой.

Поэтому я думаю, проблема не только в сложностях проявления агрессии, но и в том, как договариваться с другими людьми, как учитывать их и свои интересы без острого конфликта. Как жить в мире и находиться рядом с теми, кто тоже заинтересован в мирном сосуществовании.