Страх в конфликтной ситуации, боязнь драки

Антон 22.03.2011

Мне 17 лет, по зодиаку лев,характер "пальца в рот не клади" умею находить общий язык,общятся,занимался борьбой 2 года.Больше чем год тривожит то что я не могу взять себя в руки перед дракой. Часто бывали ситуации когда нужно "дать по лиццу" но страх берет верх ,и во всем теле начинает бить мондраж ,полный упадок сил,голова не варит и такое чувство что теряю сознание (хоть и знаю что у меня есть силы и мог бы вступить в драку). Была ситуация когда я вечером гулял со своей девушкой и к нами пристали "гопники" ,2 человека,начали оскорблять меня и мою девушку,трогать ее. У меня как будто отключился мозг и я ничего не смог сделать,хотя знал что нужно "дать им". После етого у меня была жуткая депрессия. Щас просто ужасно боюсь выходить на улицу вечером,а если приходится то с дрожащими коленями и десятой дорогой обхожу всех парней.Очень прошу дать дельный совет.Бо.сь что даже не смогу защитить не то что себя,а свою девченку.Спасибо!

Советом здесь не обойтись. У чувства страха - защитная функция, это естественная реакция организма на неожиданную ситуацию (либо стоять, "окаменев", либо бежать. Со страхом невозможно бороться, с ним нужно работать.

В случае с Вами желательно было бы поразбираться, от чего защищает ваш страх и действительно ли так опасны ситуации, когда он возникает. Ваша реакция говорит о потере контроля над собой. Часто при работе со страхами выясняется, что можно действовать иначе, не теряя себя и контролируя свои внутренние процессы. Но это возможно только на личной консультации.