Боязнь драки

Александр 04.04.2011

Боюсь начать драку, боюсь сильной боли, ходил на самбо (борьба), обычный спарринг - все нормально. Как только какая то драка - не могу ударить человека, даже если зная что это безнаказанно. В шутку - могу, а так чтобы серьезно, да в лицо - нет. Что делать?

Здравствуйте, Александр.

Из Вашего письма можно сделать вывод, что Вы боитесь не драки, а того, что Вам трудно бить человека просто так?

Может быть, Вас не били? И Вам не приходилось отвечать?

Как то не все ясно из Вашего письма...

Рекомендую посмотреть в сети книгу А.Кочергина "Мужик с топором" и его видео, где он учит избавляться от страхов в бою.

Маякните на мою личную почту, если найдете там интересное для себя.

Г.Идрисов.

Забей на самбо - займись боксом!

Здравствуйте, Александр!

Ваши границы устроены так, что ударить другого человека представляется Вам нарушением границ другого, и на это у Вас есть бессознательный запрет, хотя сознательно Вы понимаете, что именно такое поведение было бы адекватным. Такая бессознательная блокировка агрессии может быть для Вас неполезной, если Вы окажетесь в ситуации, где надо будет реально защищаться от нападения. Так что я бы предложила Вам, конечно, с ней разобраться, выяснить основания её возникновения, оценить их адекватность для Вас сейчас, а не тогда. когда эта блокировка возникла (это, скорее всего, в далёком детстве), и принять решение, что с этим делать дальше. Такая работа сделала бы Вас более адаптированным к реальности, ведь мужчина неизбежно попадает в ситуации, когда ему нужно будет защищать себя или кого-то другого. Всего наилучшего, Елена.

Александр, здравствуйте! Причина на подобные реакции есть, возможна и неодна. Из того, что я прочитала, можно предположить, что драки в шутку, которые подкрепляются позитивными эмоциями, Вас не напрягают, в силу того, что они не причиняют ни кому вреда. А вот, в реальной ситуации, когда драка несет агрессивный характер, у Вас срабатывает сдерживающий фактор. Возможно, Вам необходимо понять, что ударить - это не причинить кому-то боль, а просто средство самозащиты. Если хотите глубже в этом разобраться - доверьтесь психологу при личной консультации. Удачи Вам!

С уважением, Инна.