Боязнь драк!

Евгений 15.09.2012

Здравствуйте! У меня такая проблема, я не люблю вступать в конфликты, драться и все в этом плане, но есть люди, которые провоцируют на драку всеми способами. Я стараюсь избегать даже встреч с ними, но это не всегда получается, вроде я и не слабый человек, а вот нанести удар не могу, хотя знаю что другого варианта нету. Посоветуйте что делать?

Здравствуйте, Евгений.

Причин этому может быть много. От опыта наблюдения (участия) домашних ссор, конфликтов, до морального запрета, который защищает вас от необходимости подвергнуться наказанию за конфликт или удар.

Соответственно для эффективной проработки страха необходимо понимать его природу, причины, которые удерживают вас в этой позиции "не могу".

Так что ответ прост - психотерапия, которая поможет понять и смысл, и способы справиться. И в любом случае - необходима уверенность в себе. Как эмоциональная (психологическая), так и физическая. Со второй проще - единоборства, которые включают в себя также и работу с уверенностью в себе, да и просто здоровый активный образ жизни и хорошая компания единомышленников-друзей. Найти их вполне реально.

Успехов!