Как помочь забыть?

Игорь 16.11.2011

Здаствуйте, вот у меня вот такая ситуация. Я встречаюсь с девушкой уже более 2- лет, недавно застал ее плачущей. Пытался долго выяснить что случилось, она рассказала что ее беспокоит. До меня она достаточно продолжительное время встречалась с другим (первый ее парень). Но он работал в Москве, а она училась в Белоруссии. Так вот однажды она решила приехать- устроить сюрприз и увидела что он ей изменяет. Она собрала вещи и уехала домой в Беларусь. Она тогда до такой степени переживала что чуть до срыва дело не доходило, повезло родственница была невропатолог, знала что прописать, но она и с головой дабы отвлечься ушла в учебу. Но ее бывший начал трезвонить, писать различные смс что любит и так далее, начал приезжать, пытаться поговорить и т.д.(вернуть ее обратно), на что она сначала избегало его, потом решила поставить все точки над и и поговорить. Вроде поговорили и потом он стал часто приезжать и пытаться все встретится. После появился у нее я,но она сразу рассказала что у нее было до этого, потом сказала что они поговорили и остались друзьями… Что он для нее ничего не значит. Когда мы встречались он иногда приезжал, у них были какие-то беседы, он сказал что уже нашел другую, и что поженятся скоро… Вроде все нормально было пока не застал эти слезы. Оказывается бывший давно не появлялся и сейчас прислал смс что у него скоро сын родится и все – у нее была истерика. После рассказала что не может его полностью выкинуть из своего сердца, и скорее все говорит что осталась недосказанность между ними какая-то – она пыталась раньше обо всем поговорить, но не удавалось расставить все точки над и. И вот сейчас говорит лежит какой-то кусочек на сердце не дает покоя. Подскажите пожалуйста, что в это случае можно предпринять? К психологу идти не хочет, говорит что не хочет отдавать все деньги (у нас их и немного – студенты) за какого-то психолога, что почитает в интернете про такое и сама разберется сама. Или желательно все таки сходить к психологу, но как уговорить??? Как его помочь забыть? Она хочет не не может Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

...но как уговорить??? Как его помочь забыть?

Здравствуйте Игорь. К психологу идти по уговору со стороны бессмысленно. Пока сама не созреет на этот шаг. Если девушка чувствует. что сама справится с этой любовной зависимостью, то просто дайте ей время.  Но не стоит Вам играть роль "желетки" для ее страданий по бывшему. Вашим взимоотношениям это может добавит только сложности.

Сделайте перерыв и будьте оптимистом.

     Здравствуйте, Игорь! Есть возможность самостоятельно проработать – незавершенную ситуацию или отношения. Для этого, необходимо, взять ручку и бумагу (в ручную, а не печатать), и, чтобы никто не беспокоил –  написать письмо тому человеку, к которому остались не до выраженные чувства, мысли и переживания. Посвятить этому столько времени, сколько необходимо, в среднем от часа до двух, и, не прерываясь и не отвлекаясь, как если бы, открыть кран после ремонта и выпустить всю заржавелую воду до тех пор, пока не станет литься – чистая и прозрачная… Обращая внимание: на свою позу, чтобы было удобно и ноги опирались обе на пол; на дыхание – выравнивая его до равномерного; выражения всех подавленных чувств, в первую очередь – негативных, а затем, остальных.., и всего того, что она думает о нем, не скупиться на выражения и пр. – высказать все, что наболело, как на исповеди… Если будут проявляться слезы, то проплакаться, если злость, то побить подушку, представляя объект в образе, чтобы эмоционально – разрядиться и освободиться… Отправлять это письмо не нужно, оно пишется, чтобы выпустить из себя то, что до сих пор находилось внутри в душе и мешало отпустить прошлое, чтобы ЖИТЬ НАСТОЯЩИМ!!! Затем его порвать и выбросить… Принять душ и очиститься телесно!!! Не игнорировать свое состояние и дать возможность после этого отдохнуть и побыть наедине, или, с близким ей человеком, как она захочет… И состояние, как и настроение – станут видоизменяться!!! А если из памяти что-то будет всплывать, то повторить процедуру, и так до тех пор, пока полностью оно выйдет и перестанет появляться. Cложность может вызвать наложение и смешение самих чувств, где, одни олсознаются и проживаются, а другие - остаются и не выпускаются - наружу, от этого, процесс изменения и освобождения - будет затяжным и др., поэтому, в этих случаях - необходима помощь психолога. Так как, то, что она привлекла в свою жизнь те отношения, может идти из детства и тогда, важно проработать какие-то установки или убеждения (интроекты), которые были не ассимилированы, а проглочены, как чужеродный материал... С психологом - это все проработается.                                         Вы для нее – новый мужчина, поэтому, важно, чтобы она проработалась и Ваши отношения – не смешивались с другими, как и Ваши роли! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте,Игорь!

Ваши отношения с девушкой, как бы  держаться на ее грусти по прошлым отношениям.

Такое поведение человека может подсказывать о тенденции. Это может быть как способ самоутверждения.

Вам стоит для себя прояснить что  происходит в реальности и  не пытаться вести себя в роли родителя.

На консультацию вероятно нужно вам. Т.к. девушку ее состояние видимо не огорчает.Обращайтесь и после решите, как вам быть.

С уважением.

Скорее, не как помочь "забыть",а  как помочь простить.. Те эмоции, которые ее держат по большей части негативные - обида, разочарование..

Их не просто отпустить.. Она как-будто еще в тех отношениях - прокручивает в голове, разговаривает с бывшим.. Это и есть зависимость..

И тут чтения интернета не достаточно. Профессиональный психолог, просто глядя на клиента, по поведению, мимике, сможет сказать, что на самом деле важно для клиента,  и где срабатывают барьеры. Это и быстрее и эффективней.

Можете предложить своей девушке самой задать психологам в Минске вопрос, пусть посмотрит на свою проблему глазами специалистов :))

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна