Как помочь забыть прошлое?

Настя 27.05.2014

Доброго времени суток!Мне всего лишь 17 лет с большим хвостиком. Зовут Анастасия.Все случилось совершенно недавно и совершенно неожиданно. Мой город очень маленький и все в основном друг друга знают.Его я знаю уже 4 года,но познакомились мы официально 8 месяцев назад,его зовут Никита.Общались мы в основном в соц.сети Вконтакте и просто здоровались при встрече,живого общения у нас в начале нашей дружбы не было.Я его звала на встречи,но он деликатно отказывался. В конце августа я понимаю,что этот человек не хочет со мной общения и я перестаю ему писать.В конце сентября я начинаю встречаться с другим человеком и через пять месяцев мы расстаемся. Через небольшой промежуток времени у нас с Никитой сново начинается общение.Он помогает мне забыть бывшего,перевернул мой мир своими взглядами (он мизантроп),оказалось в течении этого общения,что у нас очень много общего,начиная от любимых бутербродов заканчивая фильмами.Мы без устали общались днями и ночами около месяца.У нас было три встречи.За три дня до последней встречи я понимаю,что общение не такое как прежде.На вопросы,что произошло,мне с улыбчивым смайликом отвечали все нормально.Естественно я знаю его друзей и они сказали что он последнее время очень загруженный,задумчивый,не участвует в проделках друзей как делал это раньше. На последней встрече я совсем расстроилась,разговор не клеится,он очень нервничал.Устав от его молчания я решила напрямую ему все высказать. Разговорившись по душам он все высказал мне.У него есть человек с которым они не могут отпусть друг друга.Он хочет со мной общаться но из за нее он не хочет связывать нас отношениями.Что он ненавидит себя за то что живет прошлым.Естественно я узнала что за девушка и что за отношения у них были. И в итоге я узнала что она три раза давала ему повод что бы вернуть его и все три раза после того как она в доволь с ним нарезвится она его бросала.Получается это он ее не может отпустить,а не они друг друга.Помогите мне!Я очень к нему привязалась!Я хочу ему помочь!Они сново помирились и скоро расстануться.Что мне делать когда это произойдет?И как переключить внимание на себя и помочь забыть ее?

Анастасия, здравствуйте!

Наверняка когда-то видели жен алкоголиков, которые вечно помогают своим мужьям,  спасают их. Причем, мужья могут или просить их об этом, говорить, что без нее (жены) он пропадет, или чаще не просить, не важно,  она все равно будет трудиться. Такие женщины самоотверженно заняты вытягиванием мужа из трясины, в которую он попал. Эта работа может длиться всю жизнь.  Женщина наивно полагает, что она всесильна, ее любовь так сильна, что преодолеет все: собственную волю мужчины, его выбор находиться в этом, основу его личности, заложенную не ей, а родителями, родом, им самим, обстоятельствами его жизни до нее. Борьба с его слабостями становится основной задачей жены.

Настя, парень Ваш, конечно, к этому разряду мужчин не относится.  Но у него тоже есть слабость, от которой Вы решили его избавить. Почему Вам нравятся сложности, препятствия в отношениях – вопрос. Скорее всего, за ответом на него нужно обратиться в Вашу семейную историю (это лучше сделать с психологом).

Осознав причину выбора именно таких отношений, далее Вы можете выбирать для себя иной сценарий или опять тот же, Ваше право. Любовь может быть односторонней борьбой, упорной, тяжелой  работой, ежедневным преодолением препятствий, шествием наперекор всем обстоятельствам и т.д. А может быть совершенно другой, попробуйте, допишите сами, какой. Возможно, это будет Вашей новой программой взаимоотношений с мужчинами, которую Вы составили сами.

Удачи Вам в построении счастливых сценариев!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов