Как помочь забыть прошлые отношения?

ольга 24.06.2013

Встречаюсь с парнем.вроде бы все хорошо,но он сильно пеиеживает расстование со своей бывшей,которое произошло 2 года назад!говорит,что у него депрессия и упадок сил,хотя вроде уже и не любит!не знаю как помочь ему это все забыть и пережить,чтоб восстановить его,дабы у нас были дальше нормальные отношения!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ольга!
   Из письма я понял, поправьте меня если не точно, что хотите помочь парню забыть другую девушку, чтобы после этого он думал только о Вас.  Есть некоторое заблуждение, которое свойственно женщинам, что они могут спасти мужчину от.....и далее по списку, в том числе и от последствий  несчастной любви. Поступая так, Вы только поддерживаете проблему. В центр вашего взаимодействия помещаются не настоящие реальные отношения, а воспоминания о другой женщине и вместо того, чтобы дать этому образу потускнеть и исчезнуть, этот призрак прошлого постоянно вызывается.
   Если хотите помочь парню, не делайте ничего. Эти воспоминания, депрессия, апатия, плохое настроение являются его проблемой и только он может ее решить.  Прекратите все разговоры о прошлом, не превращайте свидания в поминки. Удачи.

Добрый день, Ольга.

Читая ваш вопрос, не вольно напрашивается вывод, что вы находитесь в одной из двух иллюзий: «Встречаюсь с парнем.вроде бы все хорошо….» все хорошо в отношениях с парнем  или «…не знаю как помочь ему это все забыть и пережить,чтоб восстановить его….» он ее не любит у него просто упадок сил и «я тучи разведу руками».

Игра в «Бога» ни кого еще не спасла. Вы сейчас для вашего молодого человека больше мама, чем подруга, а от мам «уходят» когда вырастают.

Вам нужно разобраться со своими чувствами а не со своими желаниями как сделать хорошо своему молодому человеку.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов