Как стать сильнее?

Дильназ (21 год) 25.08.2021

Здравствуйте,я бы хотела поговорить с вами по душам

дело в том что,когда кто-то проявляет ко мне даже малейшую грубость и злость,у меня появляется ком в горле,из-за чего я закрываюсь в себе,вместо того чтобы дать отпор этому человеку..

в такие моменты в голове столько мыслей,тараканов,но из-за этого кома который блокирует меня в прямом смысле,я просто молчу,то ли из-за страха,будто меня сейчас прибьют,или.. не знаю

овладевает такое неприятное чувство, будто меня победили,а я решила сдастся,и так каждый раз..

это мешает мне жить,я не знаю что с этим можно сделать,как можно решить эту проблему чтобы жить было легче и проще..

такие ситуации часто происходят на работе,с чужими людьми,ещё не люблю когда доброту принимают за слабость,это разрушает меня :(

как стать жёстче? сильнее?

не принимать слова абсолютно незнакомых людей близко к сердцу,осознать что не все всегда могут быть правы,и вообще каждый видит эту жизнь через свою личную призму

может это просто юность? и пройдёт с возрастом,как принятие своего тела например

смотрю на людей,и если честно.. хочется изолироваться))

Аманжолова Роза Байбулатовна

Добрый день, Дильназ!

Социофобия – явление в нашем мире довольно распространенное. Страх перед людьми вас делает уязвимым: вами проще будет манипулировать. И наконец, недостаток общения может стать причиной депрессии.
Страх – это не всегда плохо, но если он сильно вас ограничивает, начните борьбу. Как бы вы людей не боялись – не давайте об этом знать. Когда вы боитесь — вы по определению слабы и уязвимы. А это делает вас отличной жертвой для манипуляторов и просто не очень честных людей, которые готовы вами воспользоваться.
Для начала необходимо выяснить природу возникновения страха, иногда страх перед людьми возникает у замкнутых и стеснительных людей, которых родители или педагоги не поддерживали. Также людей может начать бояться даже вполне контактный человек, но после того, как в его жизни была стрессовая ситуация или человек приобрел социофобию после того, как находился в очень тяжелом и агрессивном окружении и т.п.

В первую очередь, составьте список причин, по которым вы боитесь людей. Теперь можете проанализировать каждую из своих причин. Так вы сможете понять, что некоторые из них просто нелепы или пережиток прошлого. А для всех остальных составьте стратегию борьбы. Возможно, понадобится помощь психолога. Не стоит от нее отказываться.
Обращайтесь.

Дильназ, здравствуйте!

По своей природе Вы - впечатлительный человек. Но это не значит, что нет возможности себя укрепить.

Более того, если проанализировать Ваши этапы развития, то обязательно найдутся примеры, где Вы себя проявили. Но, возможно, кем-то были подавлены.

С детства человек проходит социализацию, как в семье, так и во внешнем мире. Нужно выявить какие обстоятельства повлияли на Вашу реакцию, помимо природной впечатлительности.

В Вашем письме есть конкретные цели:

Дильназ

как стать жёстче? сильнее? не принимать слова абсолютно незнакомых людей близко к сердцу,осознать что не все всегда могут быть правы,и вообще каждый видит эту жизнь через свою личную призму

Этому можно научиться. Инструментов и методов достаточно.

Дильназ

может это просто юность? и пройдёт с возрастом

Задатки эксперта, анализирующего ситуацию у Вас имеются. Расширив знания о своем потенциале и получив полезную информацию, Вы сможете идти к поставленным целям.

Вам 18 лет и Вы уже работаете, что характеризует Вас, как человека взрослеющего и ответственного.

Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Дильназ. Только прочла ваш вопрос. Первое, давайте без диагнозов. Второе, здорово, что вы уже сейчас осознаёте себя. Третье, давайте себе время на реакцию, вы не должны реагировать моментально. И главное - вас побеждают другие только в вашей голове, удалите её и установите новую - будет так как я решила. Умеете принимать решения? Практикуйтесь, и всё получится!

С уважением, Мандрикова Екатерина.