Как стать сильным и уверенным человеком?

Светлана 11.05.2011

Полная неуверенность в себе,тяну на себя все,в школе и институте была отличницей, но в жизни все по-другому,открытый и мягкий характер и неумение выкручиваться из нестандартных ситуаций не дают добиться успеха.

Cветлана, здравствуйте! Должен сказать не очень приятную вещь: очень часто и в школе, и в ВУЗе высокая успеваемость напрямую связана с исполнительностью и дисциплиной, часто еще и в ущерб своим интересам; умением "тянуть" на себе как можно больше обязанностей и полномочий, зачастую - чужих. Кроме этого, несомненно есть проблема с умением говорить "нет" - заявлять о своих чувствах, отстаивать свои интересы и права, автономию и личную свободу. Помочь Вам может психолог, работающий в направлении рационально-эмотивно-поведенческой психотерапии или клиент-центрированной психотерапии. Харьков - центр подготовки специалистов такого рода, так что обратиться за помощью достаточно просто. Но тут уже все зависит от ВАС. Удачи вам, желаю научиться жить своей жизнью!