Как стать сильнее, увереннее?

Алекс 23.01.2013

Здравствуйте! Я, как мне кажется, слишком мягкий человек. Во многих ситуациях я не умею отстаивать свои интересы, боясь испортить отношения с человеком. И этим пользуются. Мне важно, что другие люди обо мне подумают... Я трачу много времени на пустые переживания. Плохо принимаю решения, колеблюсь, и боюсь принимать решения... Что делать?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алекс!Для начала нужно очень хорошо себя узнать - свои слабые и сильные стороны. Нужно научиться хорошо чувствовать свои чувства, хорошо знать свои потребности. Как только научитесь хорошо понимать себя, свои желания, неуверенность в своих действиях уменьшится. Мягкость характера - не преступление, а просто Ваша особенность, которая многим даже нравится. Другое дело, что другие могут пользоваться этим. Поэтому Вам нужно научиться говорить"нет", при этом не боясь кого-то обидеть. То, что люди думают о Вас, не имеет к Вам никакого отношения, потому что это только их собственное мнение. Как только Вы будете знать себя хорошо и принимать себя таким, какой Вы есть, никто не сможет влиять на Ваше мнение о себе. Уверенность в себе - это просто навык, как и любой другой, ее нужно развивать. Почитайте книгу Нины Рубштейн "Полный тренинг по развитию уверенности в себе" или сходите на такой тренинг. Найдите в вашем городе тренинги актерского мастерства или ораторского искусства, там Вы научитесь презентовать себя и не бояться себя выражать. Удачи Вам!