Страх публичных выступлений

Анастасия 19.06.2016

Добрый день! Меня зовут Анастасия, мне 30 лет. У меня вот такая проблема : перед тем, как мне нужно фотографироваться, или выступать перед аудиторией, или вести групповую конференцию по скайпу, у меня жутко начинает трястись голова, неметь пальцы, состояние близкое к обмороку. Такое впечатление, что сейчас начнется припадок, хотя ни разу их не было. Кидает то в жар, то в холод. Только огромным усилием воли пытаюсь справиться с этим. После выступления пот градом течет, состояние вымотонности и хочется спать, жуткие головные боли. Помогите разобраться, что это может быть. Я боюсь. что у меня может начаться припадок или еще что-то перед людьми и я лишусь работы...Заранее спасибо!

Здравствуйте Анастасия!

Есть подозрение, что такая реакция организма на стресс возникла из-за  некой  психотравмы. Вы можете о ней не помнить, потому что у нашей психики есть защитные механизмы, которые она включает для выживания. Об этом Вы можете почитать в интернете.

Предлагаю   Вам свою помощь в работе над этой проблемой. Контактирование со своим подсознанием. Эффективность Вы почувствуете сразу после  консультации.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Анастасия, добрый день.

Думаю, что в вашем случае можно смело говорить о социальном тревожном расстройстве или его еще называют социофобия. Похоже, что она у вас сопровождается приступами паники, что случается достаточно часто.

Почитайте мои статьи о Социофобии и Панических атаках. По внутренним ссылкам из текста статей вы найдете достаточно много дополнительной информации.

Я специализируюсь по лечению подобных проблем. Обращайтесь на Скайп консультирование, звоните или пишите мне в личку. Важно не затягивать с диагностирование стадии развития расстройства, чтобы выбрать правильное направление решения этой проблемы.

Надеюсь, что вам достаточно будет относительно непродолжительного курса Гештальт терапии (подход в психологии) по Скайпу. Будьте внимательны, так как чем дольше вы терпите эту проблему, тем крепче она "врастает" в вашу психику и может вызвать необратимые процессы в здоровье

Желаю вам здоровья и свободы общения и публичных выступлений.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравствуйте, Анастасия! То состояние, которая Вы описываете, очень похоже на приступ страха. Возникает он, похоже, чаще всего непосредственно перед тем как вам необходимо предъявить себя публично или оказаться в центре внимания.  Для того чтобы избавиться от этой проблемы, на мой взгляд хорошо бы понять причины, корни своего страха, исследовать историю его появления. Думаю, лучше всего это сделать на очной консультации с психологом. Какой-либо совет или письменная рекомендация психолога без личной встречи и работы с вами, вряд ли способны дать в вашем случае результат. Обратитесь к психологу лично или, в крайнем случае, через Скайп. Удачи вам!

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте Анастасия! Видите сколько ответов на ваш вопрос. Это потому что Ваша проблема , часто встречается и давно хорошо отработана в современной психотерапии и часто не требует длительной работы... Поэтому смело обращайтесь  к личностно ориентированному психотерапевту. Самостоятельно или с медикоментозна данную проблему не решить. Удачи Вам.

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске