Страх публичного выступления

Салтанат (26 лет) 17.06.2022

Добрый вечер! Через 5 дней мне предстоит защищать магистерскую диссертацию на английском языке, которым я владею неуверенно. Да ещё и знаний по этой теме, да и специальности, нет. Последние дни и месяцы мучалась и думала об этой защите, что начала потихоньку развиваться депрессия и вечно плохое настроение. Очень боюсь выступать на публике, осуждения со стороны преподавателей и сокурсников. Как справиться и преуменьшить проблему?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Салтанат!

Салтанат

Через 5 дней мне предстоит защищать магистерскую диссертацию на английском языке,

Данное событие, конечно же, является для вас важным, поэтому  тревога увеличивается по мере приближения.

Салтанат

Очень боюсь выступать на публике, осуждения со стороны преподавателей и сокурсников.

Это уже другая тема и ее можно, и желательно проработать со специалистом. За страхом публичного выступления есть некие возможно запреты, травмы, поэтому их желательно найти в вашем подсознании и переработать в позитивный опыт. Дать вам какой -либо алгоритм уверенного поведения - это может сработать, а может и нет, потому, что истинная проблема сидит и будет выходить, поскольку именно она управляет вами, в такие моменты, которых вы боитесь.

Попробуйте несколько вариантов самонастройки:

1) Представьте себе при выступлении, что все люди сидящие перед вами -голые.

2) Возьмите невидимое управление, например (пульт) и заберите все управление этими людьми себе, положите в свой карман. Начните говорить, что знаете.

3) Вам нужно осознать, что все мы люди, мы похожи друг на друга, у нас у всех есть страхи. У преподавателей в том числе. Просто у них роль такая принимать у вас экзамен, а вы должны его сдать. Включите свою интуицию, расслабитесь и тогда вся информация всплывет у вас в памяти, вы начнете говорить все, что знаете. Главное не молчать. Позвольте вашему потоку течь произвольно, не задерживаясь от страха и мыслей. Поверьте всем все равно, сдадите вы или нет. Это важно для вас.

Кроме того -подумайте, что самого страшного произойдет, если вы не сдадите? Земля точно не исчезнет у вас из под ног. Голодной не останетесь. Работы в этом мире очень много.  Можно наверное и пересдать, хорошо подготовиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам стоит подготовиться к выступлению: сначала можете создать из игрушек « зрителей» и им прочитать доклад, так же можете подготовиться перед зеркалом или снять себя на видео.

Страх появляется в случае неуверенности в своём облике или плохой подготовке материала.

А выполнив эти несложные упражнения, вы сможете минимизировать страх и стать более суверенной в облике и материале доклада .

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа