Страх публичных выступлений

Елизавета 09.11.2012

Здраствуйте, Сергей Иванович! Меня зовут Елизавета Лелашвили. Я из г.Кирова.

Обращаюсь к вам вот по какому поводу...Я страдаю страхом публичных выступлений, мне необходимо решить эту проблему в максимально короткие сроки, так как эта фобия серьезно мешает мне делать карьеру.

Перед выступлением у меня начинается паника и я на подсознательном уровне делаю все возможное чтобы избежать выступление, на что только я не ухищрялась. Это у меня с детства причем вы удивитесь...со стороны я очень уверенныи в себе человек и всегда привлекаю внимание..но как только доходит дело до того чтобы открыть рот...я просто можно сказать готова умереть.

Первый раз я не смогла выйти на сцену в 3 классе. потом делала это с большим трудом. а после 16 лет совсем перестала выходить и даже не выходила к доске в школе)))

При этом всём у меня достаточно хорошо поставлена дикция. друзья меня заслушиваются...А вот как только надо публично выступить НЕ МОГУ...

У меня есть такая проблема..я постоянно как бы "наблюдаю за собой со стороны" идеальная ли я, когда слышу свои записанный голос -стесняюсь себя.

Мне посоветовали посетить хорошего психолога. он сможет помочь мне справиться с этой проблемой. Эта проблема для меня как вопрос жизни и смерти..и я готова сделать всё чтобы ее решить. Могли бы вы помочь при консультации и возможно какои то программе..курсами по искоренению этой фобии

Спасибо что уделили мне время, Буду ждать ответа!

Лиза Лелашвили 21г .

Елизавета, здравтсвуйте! Я могу помочь Вам понять механизм этой фобии и разработать индивидуальную программу её преодоления. Очень важно на первом этапе уделить время диагностике особенностей формирования Вас как личности, прояснить психологические особенности семейной ситуации, выявить личностные ресурсы на которые мы можем опираться в нашей работе. И уже после этого станет возможно обоснованно предложить те или иные инструменты для изменения внутриличностного механизма фобии.