Страх публичных выступлений

Алёна 22.09.2013

Здравствуйте.Меня зовут Алёна,мне 17 лет и студентка первого курса по специальности "туризм".Моя проблема состоит в том,что я очень боюсь публичных выступлений и чужого мнения.Раньше все было хорошо,и этой проблемы не было,пока в 7 классе мой преподаватель по математике, вызвав меня к доске,унижал меня и все одноклассники смеялись надо мной.С тех пор и до нынешнего времени появился этот страх-страх быть осмеянной.И это не просто страх.Это какая то фобия.Когда меня просят выступить где либо,неважно,на паре ли или на каком то мероприятии,я категорически отказываюсь,иногда даже пропускаю пары.А сейчас,когда я поступила в университет,начались семинары,которые просто требуют публичных выступлений,без них я не наберу баллов к рейтингу и меня не допустят к экзамену и отчислят.Я прекрасно понимаю,что дальше жить с этим нельзя,и надо как то преодолевать себя...Но что только я не делала и каких только книг не читала,я не могу.Иногда даже до истерики доходит.Не дай Бог я выступлю и хоть один начнет смеять меня,я сразу плачу,закрываюсь в себе...Я просто больше не могу с этим жить.Если этот страх будет жить во мне,я не смогу построить карьеру,вернее я вообще не смогу работать (я будущий экскурсовод,и моя работа требует общения с людьми)Я надеюсь,вы мне поможете

Вам нужно выбрать специалиста и начать работу. Другого выхода нет.

Нужно исследовать этот страх, посмотреть ему в глаза.

Пока мы бегаем от страхов, они бегают за нами.

Через работу со страхом начнется путь к себе и к свободе.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар