Как отговорить человека от суицида?

Мария 05.06.2016

Здравствуйте. Мне очень нужен совет.У меня есть бывший парень(мы с ним расстались из-за его измены не в первый раз). Я твёрдо решила, что больше никаких контактов с ним и прочего. О "начать всё заново" и речи быть не может. Он предал наши чувства. В общем, пишет каждый день, хочет добиться меня, исправиться, меня вернуть. Образ жизни у него никакой: курит, много он устраивал драк,пьёт (так из-за этого от него отвернулись все: и друзья, и знакомые, и даже родственники). Родная мама его за сына принимать не хочет. Со всеми разругался. Пишет смс мне постоянно о том, что не видит смысла в жизни свой кроме меня, что хочет покончить свою жизнь, что он никому не нужен, а когда мы были вместе, то он занимался спортом, не пил, не устраивал драк, по его словам.Может он просто манипулирует так мной,чтоб я вернулась к нему? Я хочу, чтоб он увидел смысл в жизни, исправил свой образ жизни и не мыслил так негативно. Иными словами, хочу ему помочь, не начиная заново все отношения. Просто выглядит он жалко, хотя жизнь то его только начинается. Всего 18 лет ему. Кроме меня ему помочь никто не сможет, раз все от него отвернулись. (На поход к психологу явно не согласится). Как мне действовать дальше?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Дайте ему последний шанс исправиться и при этом скажите ему, что если он не исправиться, то это будет его вина, по которой вы расстанетесь и вы тогда отвечать за его суицид не собираетесь, поскольку давали немало шансов и он сам их не использовал. Вы тоже хотите жить счастливо и его проблемы он сам должен, в таком случае, решать. Вы ему не мама и не папа, чтобы отвечать за его воспитание.

Всего доброго!

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Мария, здравствуйте.

Угроза суицида - это прямой сигнал за обращением за психиатрической помощью. Не стоит испытывать иллюзию, что вы ему в состоянии помочь. Алкоголизм и агрессивность в совокупности с манипуляцией суицидом вполне могут быть симптоматикой ряда психических расстройств. И без медицинского наблюдения ситуация ухудшится. Вы тут точно не помощник.

Психолог ему не нужен. Ваш друг - клиент других специалистов.

Поэтому при поступлении угрозы покончить с собой смело вызывайте психиатрическую бригаду. Кстати, этим самым вполне можете сберечь ему жизнь.

Мария

Кроме меня ему помочь никто не сможет, раз все от него отвернулись. (На поход к психологу в Санкт-Петербурге явно не согласится). Как мне действовать дальше?

Не уверовать в свою всесильность и в то, что сочувствие всё лечит (это не так), и привлечь на помощь специалистов-медиков (психиатра и нарколога).

Сил вам, мудрости и критичности.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург