Как отговорить подругу от суицида?

Андрей 22.03.2014

Моя подруга говорит, что её в течении нескольких лет "пилит" мать! Она уже не знает что ей делать, и сегодня она написала, что летом покончит жизнь самоубийством, ей 16 лет. Как я не пытаюсь её отговорить, всё без толку. Она говорит, что не хочет больше терпеть и не хочет будущего! Как мне её отговорить от суицида!?

Здравствуй, Андрей! С уважением отношусь к твоему желанию помочь подруге. У меня нет готового рецепта для нее. Я с ней не знакома. Ты можешь делиться с ней своим отношением к ее сложностям и к ее способу решать их. Но решить их за нее ты не можешь. Это не твоя ответственность. Найти другие способы она может, например, обратившись к психологу. Ты тоже можешь поработать со специалистом, чтобы разобраться в своих чувствах в этой ситуации и выбрать подходящую стратегию поведения.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы