Как отговорить друга от самоубийства?

Мария 22.08.2014

Моему лучшему другу 16.Мы не видимся в реальной жизни, хотя живём совсем рядом. Переписываемся целыми сутками. У него постоянно плохое настроение, иногда бывают приступы страха. Он практически ни с кем не общается, редко выходит из комнаты, постоянно сидит в темноте. Целыми днями сидит за компьютером, играет в игры, смотрит аниме и слушает музыку. Он недоволен своей жизнью, но он не пытается ничего поменять, говоря, что ему лень и всё равно ничего не получится. Он часто говорит о суициде, практически каждый день уже в течение года. Несколько раз он резал руки, глотал таблетки, но у него не получалось довести дело до конца. Я пытаюсь переубедить его, отговорить от самоубийства, но он не прекращает попытки. Иногда он немного успокаивается, перестаёт думать о смерти на какое-то время, но потом всё начинается снова. Я уже не знаю, что делать, что говорить ему. Я не хочу, чтобы он умер, но, как бы я ни пыталась его переубедить, у меня не получается.

Пожалуйста, скажите, что мне сделать, чтобы помочь ему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! ВЫ НЕ отвечаете за чувства, мысли и действия других людей. У Вашего друга нестабильное эмоциональное состояние, он замкнут, были попытки суицида, его поведение представляет угрозу для его жизни - Вы можете только сообщить обо всем этом его родителям - так как они отвечают за его состояние и могут ему помочь ТОЛЬКО родители. А ему необходима помочь НЕ ВАША - а врача-психиатра - НЕ психолога в Москве - ТОЛЬКО врач! Как бы Вы н уговаривали - но ничего не измените! Поговорите с его родителями, если что-то происходит при Вас - его какие-то действия суицидного характера - вызывайте скорую и полицию! Это все очень серьезно, его состояние может быть не просто словами, шантажом, это могут быть серьезные личностные состояния, но что именно может сказать ТОЛЬКО ВРАЧ! Психолог не работает с теми людьми, которые находятся в таком состоянии, ТОЛЬКО К ВРАЧУ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва