Как отговорить мужа от наркотиков?

Арина (32 года) 25.11.2018

Здравствуйте. Мне 26 лет. Дело в том что мой муж (30 лет) употребляет траву. Хранит ее дома. и курит ее и дома и на улице с друзьями. Я очень переживаю за его здоровье, и за будущее нашего сына, ему 2 года. Он является примером для сына, я бы не хотела что бы в будущем мой ребенок стал таким же.. Делает он это давно лет 7 точно. мы однажды уже говорили на эту тему. Он мне сказал что не бросит это дело, но будет очень редко курить. когда мы поженились и стали жить отдельно от родителей, он стал хранить это дома и курить каждый день. я очень переживаю за его здоровье ( у него ДМЖП и СЛА, оперирован в 6 лет) Я прошу вас дать мне совет как правильно подобрать слова, что бы поговорить с мужем ( о том что я против курения травы), и как себя вести в данной ситуации ( на столько ли все это критично и опасно). Дело в том что он в последнее время стал психически не стабилен, может закатить истерику на пустом месте, оскорбляет меня без причины и ведет себя со мной как с рабом, поднимает руку. Видимо чувства его по отношению ко мне угасли. Я прошу вас дать совет как правильно поговорить с ним о том что меня очень задевает его отношение ко мне и к наркотикам ( курение травы)

Здравствуйте, Арина.

Ваш муж зависимый. Нет таких слов, которые убедят его бросить курить. И правильного поведения с зависимыми тоже нет, кроме одного-уходить из его жизни. У вас верная мотивация-маленький ребенок, поведение отца не может не сказаться на его жизни. Есть еще одна важная причина, по которой вы должны подумать о будущем-это ваша жизнь. Она улучшилась за время совместной жизни с вашим мужем?

Позаботьтесь о себе! Ваш муж должен позаботиться о себе сам!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог