Как побороть неуверенность?

Наргиз 14.04.2016

Добрый день! Мне 30 лет, а я до сих пор зависима от мнения окружающих. По телефону я свободно общаюсь, но при людях будто во мне кто то вселяется, и держит мои мысли. Я не могу открыто разговаривать. Мысли теряются,кажется, что надо мной все смеются(((. Что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Наргиз. В первую очередь перестаньте себя ругать и критиковать. -В каждом из нас есть...

Попробуйте принять себя без осуждения -Принятие себя...

Почитайте так же мою статью

-Неуверенность...

Рекомендую Вам обратиться к психологу и поработать над темой самооценки и уверенности.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Наргиз. В первую очередь что бы я вам порекомендовал, это перестать "бороться" с тем, что вы называете неуверенностью (так как вы боретесь с самой собой, а это часть вас, с ней лучше договариваться) при непосредственном общении, хотел бы отметить, что если человек волнуется это нормально и артисты в тысячный раз выходя на сцену говорят что по прежнему волнуются и любой, здоровый, нормальный человек испытывает это состояние. Дело не в борьбе, а в принятии этого состояния, но параллельных действии, волнуйся на здоровье, но делай дело, знакомься, общайся и.т.д

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наргиз! Бороть ничего не надо, можно просто начать понимать себя и свои препятствия, которые мешают вам жить. Приглашаю вас на личную терапию. Терапия вам поможет увидеть свой внутренний мир и разобраться в нем. Что нужно оставить в нем, а что не нужно подчистить.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Наргиз!
Мое предположение таково, что в вас не кто-то вселяется, когда вы на людях, а был в вашей жизни человек и скорее всего – старший взрослый (родитель, воспитатель, учитель), который вас поругал или пристыдил и возможно при других, где вы могли испугаться, застыдиться (хочется исчезнуть, «провалиться сквозь землю»), и это состояние заблокировалось и находится в вас, как незавершенная ранее  ситуация; и страх (стыд токсический), что это повторится – заставляет ваше тело сковываться и блокироваться, когда вы на людях, т.о., защититься; только сейчас в этом необходимости нет, а тело помнит и реагирует как тогда. Это гипотеза, которую нужно проверять?! В любом случае, то, что человек не может объяснить логически – переводит в мистическое. Это можно проработать на очной встрече с психологом.
Выбор за вами.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Наргиз.Вы имеете сильную самокритику внутри Вас.В этом случае Ваша личность подчинена внутренней жестокой цензуре.При этом личность мала,а цензура стоит на пьедестале и повелевает личностью.И Вы всегда будете думать в первую очередь не о себе,а об мнении о Вас окружающих.Что бы изменить структуру личности и сделать личность сильной,важно принять себя классной,интересной,уникальной,драгоценной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда появится независимость,устойчивость,уверенность в себе,контакт с самой собой.Такую работу важно выполнить или самостоятельно,или в паре со специалистом.Я работаю в этом направлении.Если захотите поработать совместно и достичь устойчивых,позитивных результатов,то обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Наргиз. Первое, необходимо  выяснить  когда и с кем это происходит?   Вы ведь живете не в замкнутом пространстве?  У вас есть родные,   близкие,   подруги.  С  ними  вам приходится общаться изо дня в день. Вы же не прибегаете каждый раз  к телефону.   Здесь  следовало бы конкретизировать,  общение с кем и каких обстоятельствах  вас  сковывает?  Возможно,  вас интересует  общение с мужским полом.   Вы стесняйтесь,  не можете  найти тему беседы.  Вам кажется, что вы будете осуждены  и высмеяны,  только лишь за то, что скажете,  что то не впопад.  Быть может,  сказывается редкое общение в такой среде.  Общению можно научится.  Если проблема в неуверенности  в себе.  То, попробуйте обратиться к психологу.  При  помощи  техники эриксоновского гипноза,  можно устранить  неуверенность,  повысить самооценку и приобрести спокойствие. После чего, общение с людьми для вас будет обыденным делом. И вы приобретете  привычку общаться, а вместе с ней гармонию с самой  собой.  Разговор по телефону не дает визуального контакта,  вы не видите глаз,  эмоций оппонента и поэтому вам проще оставаться наедине с "трубкой",   вы не видете  реакций вашего слушателя,  а он не видит ваших. Нет явных свидетелей разговора. Никто не сможет подтвердить ваших слов.  Всякий раз можно от них отречься или  повернуть смысл с вашей выгодой.  При разговоре на яву, повышается ответственность  за сказанное,  перед окружающими. Возможно,  неуверенность в словах,  вызывается  страхом ответственности за них.  Который в свою очередь,  вызывает страх ожидания своей и чужой реакции. Пройдя несколько техник по приобретению уверенности  с психологом,  вы измените свое отношение к очному общению с людьми. Могу быть вам полезной,  обращайтесь.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна