Как побороть неуверенность?

Зухра 04.02.2011

Здравствуйте! Мне 35 лет. За последние годы заметила что я все больше и больше приобретаю не уверенность в себе, страх что кого то меня обидет , скажет плохое или подумает, стала мнительной. На работе стала малообщительной , стараюсь всем угодить даже тем кто на много младше меня и понимаю что этим самым я наношу себе вред. Сотрудники младше меня запросто могут нагрубить мне . Хотя люди старше меня считают воспитанным и компитентным человеком. Люди пользуются этим начинают свою работу взваливать на меня моя попытка противостоять обходится мне грубостью. Поэтому стараюсь спокойно выносить все это, а в дуще не спокойно. Помогите пожалуйста что мне делать? как выйти из такой ситуации? Работа мне нравиться .

Зухра, здравствуйте.

Наверно, в том, что с Вами сейчас происходит, есть причины более глубокие, чем на поверхности.  А сейчас неуверенность в себе, страхи и мнительность стали наиболее актуальными в Вашей жизни, и по большей части касаются работы.  Я Вам сочувствую.

Если Вам нравится работа, это здорово. Значит, Вы готовы в этом плане корректировать своё поведение таким образом, чтобы в первую очередь Вам самой было спокойно. Сейчас пока получается, что Ваши психологические границы нарушаются, и защищать Вам их не всегда удаётся. К сожалению.

Лучшим вариантом было бы пройти тренинг уверенного поведения, чтобы в группе у Вас была возможность отреагировать страхи, избавиться от мнительности и обрести большую уверенность в себе. Или обратиться напрямую к психологу, которому Вы доверяете.

То, что Вы можете попробовать дома: как ни странно Вам это покажется, танцуйте. Перед зеркалом желательно.  Обратите внимание, где у Вас руки: внизу, в области талии, поднимаете ли Вы их выше головы?

Те люди, которые без труда общаются с младшими по возрасту и по статусу, держат во время танца руки внизу тела, изредка поднимая их к талии.  Те люди, которые свободно общаются не только с младшими, но и со сверстниками и коллегами, держат в танце руки в районе талии и на уровне груди.  Люди, которые запросто могут общаться со старшими по возрасту и с высокопоставленными особами, в танце также свободно размахивают руками выше головы.

Через танец можно определить, как человек общается, и, одновременно, с помощью танца можно корректировать уверенность в общении. Поэтому, танцуйте и поднимайте руки выше головы.   Снимутся зажимы на уровне тела, снимутся они и на уровне сознания.

Удачи Вам, Зухра.

С уважением, Лариса.