Как побороть неуверенность?

Максим 11.09.2015

Такая проблема у меня : а проблема эта - неуверенность в себе, в последнее время она стала проявляться всё чаще, из за этого у меня проблемы с девушками, проблемы в общении с людьми, люди просто меня ни во что не ставят, позволяют себе усмехнуться надо мной, подшутить, подколоть - а мне это не нравится и из за своей неуверенности я не могу (боюсь) что то противопоставить им, боюсь и избегаю конфликтов - даже когда мне что то неприятное говорит человек я боюсь ему ответить - боюсь что это перерастёт в драку - ну тут есть такой подвох - драться и постоять за себя я более менее умею, но все равно когда дело к конфликту я даю заднюю..... Мне это всё надоело, я устал от этой неуверенности в себе - она мне мешает жить. Что мне делать? Как поступить? ведь мне только 20 лет и вся жизнь впереди.

Здравствуйте, Максим!

Вы абсолютно правы: дело именно в Вас. Есть что-то внутри, что заставляте Вас вести себя определенным образом с окружающими. И этом поведением Вы - незаметно для себя и других - внушаете окружающим, как с Вами надо вести.

Наверное можно сказать, что Вы так "колдуете", что окружающие Вас люди начинают верить, что Вы недостойны уважения, над Вами можно и нужно смеяться и т.д. Вопрос в другом: "Что с этим можно сделать?". На мой взгляд, ответ здесь можно получить только в одном случае: если Вы узнаете, как, и, главное, зачем, Вы это делаете сами.

Это знание находится внутри Вас. Можно предположить, что когда-то, возможно, очень давно, такой способ поведения оказался для Вас единственно возможным. Этого нельзя было избежать. Но сейчас, очевидно, от всего этого - одни хлопоты и неприятности (мягко говоря). Вы не знаете, почему, когда и как это появилось внутри Вас. Только Вы можете это узнать. Провести своего рода расследование, как детектив.

Вам в этом деле понадобится напарник. Обычно эту роль выполняет специалист-психолог. Как Вы понимаете, очень важно тщательно подойти к выбору специалиста по "внутреннему расследованию". Здесь Вы можете посмотреть практические рекомендации на эту тему: http://www.all-psy.com/stati/detail/3786/1/

В общем, на мой взгляд, главный здесь вопрос: "Как и зачем я это делаю?". А Вы как считаете? Я это спрашиваю не случайно: Вы, Максим, - главный эксперт во всем, что касается Вас. Другие могут Вам в этом исследовании только помогать: помогать что-то заметить, на что-то обратить внимание, предлагают направления ислледования. Если Вы чувствуете, что в этом что-то есть, только тогда стоит это делать.

Выбор за Вами.

Всего доброго, Максим,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте.

Неуверенность в себе часто имеет в основе страх оценки. В 20 лет быть неуверенным вполне естественно. Если будете работать, со временем разовьётся.

Максим, процитирую для вас часть своего ответа клиенту по развитию уверенности в себе. В нём содержатся практические рекомендации, которые можно использовать в повседневной жизни.

"Что и как делать, чтобы стать более уверенным человеком?
Первое, что следует сделать, это принять, что нравиться всем и всегда без исключения вы не сможете. Это просто невозможно по факту. Сначала это будет трудно, но со временем новая установка приживётся.
Дальше нужно начинать изживать страх общения и нарабатывать навыки коммуникации. Страх прорабатывается практикой. Это означает, что нужно понемногу, в тренировочных дозах устраивать себе ситуации знакомства с новыми людьми, общаться, стараясь вызвать в себе искренний интерес к другим людям.
Один из секретов успешного общения и преодоления стеснительности заключается в том, чтобы в момент разговора с другим человеком сместить фокус внимания с собственных опасений на слова и состояние собеседника. Когда вы думаете о том, что сейчас говорит и чувствует другой человек, думаете о предмете разговора, у вас уже не остается возможности концентрироваться на собственных страхах и переживаниях.
Беседуя с другим, отслеживайте моменты, когда вы начинаете думать о том, что вы стесняетесь и переключайте внимание на другого человека или предмет разговора. Поначалу будет непросто, но со временем натренируетесь. И дело пойдёт легче.
Тренировку уверенности в себе проще начинать с ситуаций обучения, ответов на семинарах, когда вы уже знаете, что говорить. Самое важное в тренировке - это преодолеть момент страха и начать действовать. А через какое-то время вы обнаружите, что удовольствие от преодоления выше, чем душевное спокойствие, приобретённое взамен отказа от деятельности.
Учитесь переживать радость от общения, тогда изжить страх и неуверенность будет легче."

Максим, это достаточно универсальные рекомендации, используйте их и для себя тоже.

Плюс очень полезно работать наж этим в групповой или индивидуальной психотерапии. Особенно, в рамках поведенческого подхода. Это когда вы с психологом моделируете трудные ситуации, например, конфликт. И как анализируете возникающие чувства, так и нарабатываете уверенное поведение, навыки уверенного ответа.

Будет такая возможность, обращайтесь, будем работать. Приглашаю вас на тренинг развития "Уверенности в себе".

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Максим

то мне делать? Как поступить?

Разобраться в своем отношении 1) к себе 2) с людьми.

Понятно, что хорошо бы вместе с психологом, но начать во многом вы можете и самостоятельно.

Для работы с самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Для того, чтобы понять, почему у вас не строятся отношения с людьми и что нужно изменить, чтобы их построить: http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С чем связан страх перед обществом: http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/

Пробуйте, экспериментируйте, удачи!

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype