Как побороть неуверенность?

Катерина 29.01.2016

Здравствуйте.Мне 27 лет.По образованию технолог и по второму бухгалтер, но опыта не успела получить ни в одной отрасли.У меня такая проблема, даже и не одна..1 проблема:Я сейчас в декрете.Дел хватает, но внутренняя пустота все же присутствует, хочется общения и внимания, но в последнее время у всех моих подруг нет времени или же

лания и мне все меньше хочется кому-то предложить встретиться из-за неуверенности, в общем и отношения с подругами стали не очень тесными, я переживаю и чувствую нехватку, возможно просто завишу от них.Подскажите как не принимать близко к сердцу такие мелочи жизни...2 проблема:неуверенность в себе, не умею сформулировать мысль, людям неинтересно меня слушать и еще часто краснею, чувствую что хуже собеседника 3 проблема: зависимость от мнения мамы.Все что она говорит я выполняю, даже если хотела по-другому но она умеет повлиять и на подсознательном уровне убеждает на меня.Проблема 4: я была разведена сразу после рождения дочки и 2 года воспитывала одна и со всеми проблемами справлялась как-то одна.Сначала переживала расставание, лишний вес, ночные недосыпы - все в кучу...затем я вышла из этого состояния и почувствовала какую-то силу и уверенность в себе что способна воспитать такую замечательную дочку, а благодаря спорту стала уверенней в своей внешности.Но недавно несколько месяцев назад, мы помирились с бывшим мужем и решили сохранить семью.Живем лучше чем раньше по крайней мере пока..но не спешим с оформлением отношений.Дело в том что когда я опять живу не одна а с мужем, опять появилась неуверенность в себе, хотя он говорит что любитменя и старается для нас.Но в общении со всеми нашими знакомыми, подругами и друзьями, моими родителями(его живут далеко) он как-будто затмевает меня, мне нечего даже сказать, меня никто не видит и муж дает понять кто тут главный.А если я встречаюсь с кем-то один на один, то муж выспросить чуть ли не весь разговор.Он очень любопытен и хочет знать обо мне и моих друзьях все.Я часто ревную родителей к мужу, он с ними очень ласково общается и им это приятно.Когда приходим в гости родители даже не спросят как я, все вопросы и комплименты мужу.Меня они никогда не похвалят а только критика. Может вы как-то мне объясните, может я что-то не понимаю, может что-то нужно почитать.Заранее спасибо!

Здравствуйте,Катерина.У Вас очень низкая самооценка,так как родители и раньше и сейчас Вас не ценят(обесценивают).Есть правило-Как я отношусь к себе-так ко мне будут относиться и другие.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии для уверенного поведения со всеми.Тогда Вас примут более важной и значимой.И отношение людей к Вам изменится.Работать с книгой-до полугода.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Катерина

внутренняя пустота

Катерина, «чем больше человек имеет в себе, тем меньше ему требуется извне» - http://psiholog-dnepr.com.ua/resursnaya-terapiya

Катерина

неуверенность в себе

В помощь авторский экспресс-курс: «Уверенность в себе. Как повысить самооценку» - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Катерина

зависимость от мнения мамы

О том что может Вам помочь - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Катерина

когда я опять живу не одна а с мужем, опять появилась неуверенность в себе, хотя он говорит что любитменя

Если Вы любите себя, то и другие будут любить Вас - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-lyublyu

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон