Не могу работать

Татьяна 25.03.2015

Я панически, просто до ужаса боюсь работать. Меня тошнит от одной мысли о рабочих коллективах, начальниках-самодурах, ранних вставаниях и др. Почему-то для меня работа связана с постоянными унижениями, несправедливостью, сплетнями и за все за это, словно кость собаке, бросают мизерную зарплату. Начиналось все красиво……Я с удовольствием училась в институте, получала специальность. Я была полна сил и амбиций, мечтала о карьере. И у меня все получалось. Первая работа, вторая, третья…. Я росла, развивалась, училась. А потом словно что-то во мне сломалось. Я стала злая и дикая, возненавидела коллектив, замкнулась в себе. Казалось невыносимым вставать в такую рань, чтобы идти туда, где быть не хочется вовсе. Началась жуткая депрессия. Я отупела. Делала все больше ошибок. И мечтала о том дне, когда можно будет сесть дома и не работать. Вот уже полгода я не работаю. Сначала была эйфория полная оттого, что не нужно никуда тащиться, не нужно видеть эти рожи и слушать эти сплетни. Но нищета подступает ближе и ближе, а вместе с ней вернулась старая депрессия. К специалисту обратиться не могу – не за что. Сегодня добрые люди помогли и организовали мне собеседование. Я начала согласилась от безысходности. А потом испугалась, позвонила и отказалась. Как представила снова эту череду черных дней, так затошнило сразу……

Татьяна,

не знаю, что с вами произошло, но вам либо надо проработать с психологом, либо принять ситуацию такой, какая она есть и исходить от этого. То есть придумать работу, где минимальное количество контроля и контакта с коллективом. Надо переквалифицироваться и продолжать жить. Возможно, это будет надомная работа, интернет - работа либо работа со свободным графиком. В принципе вариантов много. Если это домашняя работа то, это может быть, и кулинария, шитье, вязание, вышивание, художественное фото, работа с детьми и т.д. Откройте свое частное предприятие и будьте себе хозяйкой, работодателем и работником.

Удачи!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Антюфьева Екатерина Владимировна

Татьяна, вы сейчас живете с убеждением, что

Татьяна

работа связана с постоянными унижениями, несправедливостью, сплетнями и за все за это, словно кость собаке, бросают мизерную зарплату

Но ведь работа бывает очень разной, и вы наверняка знаете людей, которые получают большое удовольствие от своей работы, реализуют свои проекты, полны сил и энтузиазма? Дело, конечно, не в работе, а в вашем состоянии, с которым и нужно разобраться. По какой-то причине у вас сейчас нет сил, нет внутреннего ресурса, чтобы разбудить свои мечты, идти к их осуществлению, создавать свою жизнь с удовольствием. Я не знаю, что предшествовало тому, что вы "сломались", в любом случае, если вы хотите найти выход из этой ситуации, это возможно.  Во-первых, если нет возможности работать с психологом, вы можете воспользоваться бесплатными телефонами психологической помощи. Во-вторых, вам стоит обратиться к врачу-психотерапевту, поскольку иногда депрессия (а такой диагноз может поставить только врач!) имеет причины внутри организма, т.е. определенный гормональный дисбаланс, нехватка определенных веществ, и в таком случае помогает легкая медикаментозная коррекция (современные антидепрессанты с минимальными побочными действиями, строго по рецепту врача!).
В любом случае, сами по себе эти состояния не проходят, поэтому стоит начать делать небольшие доступные вам сейчас шаги, чтобы себе помочь.
Татьяна, всего вам доброго!

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

При выборе работы необходимо понимать, что большую часть жизни мы проводим на работе. По вашему описанию мне показалось, что вы изначально неправильно подошли к выбору места работы. Вам претит рано просыпаться на работу, работать в коллективе, находиться в подчинении. Все указывает на то, что вам следует заниматься свои делом. Где вы сами сможете выбирать график работы, и сами себе будете начальником (фриланс). Такой вид работы в наше время очень распространен.

Но прежде разберитесь с депрессией. Если она у вас есть, то не уверена, что у вас хватит сил для дальнейших действий. Пройдите тест на самоопределение депрессии и в случае обнаружения тяжелой депрессии обратитесь за помощью к психиатру: http://entertaining-psychology.ru/testy/shkala-beka-dlja-samoocenki-depressii/shkala-beka-dlya-samootsenki-depressii.html

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве