Не могу работать в такой ситуации

Ирина 31.03.2012

Здравствуйте. Мне 36 лет. Я работаю инспектором ок в учебном заведении. У меня есть напарница, с которой я работаю, ей 57 лет.Проблема в следующем: Напарница отгородилась от меня книжным шкафом, так, что меня не видно, когда входишь в кабинет, и рабочее место мне определила возле окошка,через которое я общаюсь с людьми, принимаю документы. Когда она выходит из кабинета, она закрывает меня на ключ, так что я сижу закрытая в кабинете. Из-за этого чувствую себя ужасно. И еще проблема. Ей постоянно жарко, она открывает окно, и я нахожусь на полном сквозняке, сидя у своего маленького окошка. Меня просто сдувает, А ей все равно. Я не могу работать в такой ситуации. Как мне быть?Я ничего не могу ей сказать, потому что представляю, как она будет орать...

Здравствуйте, Ирина! Очень многие нуждаются в тёплых, дружеских отношениях со своими коллегами, однако, так складывается не всегда. Более того, бывает, что отношения тяготят и мешают нормально работать, как в вашем случае. Прежде всего, попробуем предположить, что побуждает вашу напарницу так себя вести, в частности, орать. Очень часто под криком и активными действиями, человек может скрывать свою неуверенность. От чего это чувство может возникать у этой женщины?  Её уверенность может пошатнуться из-за собственного пенсионного возраста ( вы гораздо моложе) или ваш приход мог вызвать у неё ощущение, что уменьшился её авторитет, да всё, что угодно.... Поразмышляйте, вы лучше знаете этого человека. В любом случае, рядом с вами пошатнулось её чувство безопасности, как мне кажется. Это внутреннее самоощущение, которое возникает не всегда осознанно. Понимая это, попробуйте, несмотря на своё напряжение, попытаться присоединиться к ней и даже поддержать, только не навязывая что-то, а тонко и деликатно. Например, это можно сделать, спросив у неё совета: "(обратившись по имени), как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы было удобно нам обеим, и вам- прохладно и мне- не холодно?"  Свои права можно очень корректно отстаивать, без агрессии. Можно много рассуждать, но думаю, вы меня поняли. И ещё... Ирина, до тех пор, пока мы что-либо в себе не отрицаем, нас это преследует. Признайте  и обязательно дайте место внутри себя той части, которая испытывает напряжение и даже боится  агрессивного и   нахрапистого поведения со стороны других и другой своей части, которая хочет и умеет отстаивать свои права и границы ( несколько другим способом), ведь вы умеете добиваться своих целей. Если, благодаря вашим размышлениям, ваше внутреннее напряжение хоть немного спадёт, внешнее давление тоже ослабиться. Желаю вам всего доброго, Е.А.