Как мне быть, если я не могу работать?

Алина 02.12.2015

Здравствуйте. Пишу сюда, потому что очень нуждаюсь в совете психолога, с той надеждой, что хоть он может выяснить, что со мной не так, может даст мне хороший совет.

Мне 20 лет, студентка, живу далеко от дома, закончила Санкт-Петербургский юридический колледж(училась два года), поступила в институт тоже на юриста, только заочно. Сейчас я в поисках работы это и есть моя сложная проблема. Ищу работу я с сентября... В государственных учреждениях.(ищу в гос., потому что пыталась устроиться в частные, но там не отпускают на сессию, да и во многих организациях часто обманывают...),снимаю жилье в Питере,. Домой мне не уехать, здесь есть любимый человек(военный). Иногда бывали слезы и так хотелось собрать все вещи и просто уехать, уехать от всех проблем в теплый, любимый дом, все равно ведь редкие встречи с МЧ. Приезжала бы на сессии. Но родители меня не примут, сказали, что я взрослая и уже без них должна справляться. Мне обидно, что дома никто не ждет... Любимый человек постоянно в казарме, видимся редко, у меня иногда создается впечатление, что я совсем одна в этом мире, что никому не нужна, что никто не понимает, МЧ может поддержать почти только по телефону. Подруг здесь не осталось, все девочки, с которыми хорошо общалась в колледже-уехали домой к родителям.

Работу сначала я искала в интернете, но все было либо занято, либо меня не брали,самая частая причина-нет опыта, нет высшего образования. Этот поиск стал для меня сильным стрессом. Как буду работать, где, с кем.... На что сейчас прожить... Потом просто ездила в гос.организации, спрашивала о вакансиях, так попала в воинскую часть и там требовался человек. Очень обрадовалась и когда меня спросили в тот же день, готова ли работать? Я и не подумав ни о чем сразу же согласилась. Работа была в кабинете с бабушкой, заключалась также в работе с документами. Работа моя таким образом превратилась в пытку, с бабушкой весь день мы почти не разговаривали(не знаю общих тем для разговора с ней, т.к. она на много старше), так и вышло, что она сама по себе, я сама по себе... Как будто не знакомы вовсе. Это меня сильно напрягало.

Еще во мне проблема, с детства бываю очень невнимательной, еще со школы всегда самые глупые ошибки, например 2+2 у меня 3. Так и здесь бывало ошибалась, но я ведь только училась! Мысленно себя ругала за ошибки, естественно меня это расстраивало, но я старалась исправиться. Но и в целом такое чувство было, что мной и та бабушка недовольна, поэтому и не разговаривает. Когда мне было что-то непонятно, я спрашивала ее(она должна была меня всему научить) но в ответ я получала недовольное лицо, а иногда она так психовала, агрессивно реагировала, бросала что-нибудь, с другими людьми вела себя спокойней, мне в такие моменты хотелось сильно заплакать и убежать... Что касается дороги, добиралась до места работы по два часа, ощущение было, что я не живу, а существую: подъем, работа с отвращением, сон и все по кругу. Времени на личные дела не оставалось совсем. Зарплата мизерная-10 тыс.(на государстве сейчас почему-то везде такая). Каждый день после работы плакала, просто на взрыд, от близких поддержки не было, говорили сама виновата... Я и не выдержала, сдалась. Через месяц уволилась. Подумала, что может не мое это, найду в другой сфере работу... Родителям не сразу сказала, потому что когда жаловалась, они были категорически против увольнения. Когда все же призналась маме, она был в шоке и обиделась. Я всегда была послушной дочкой, а сейчас повела себя, как хулиганка... Пыталась найти работу в другой сфере, мне бы хотелось работать например с детьми учительницей нач.классов, но берут только с пед.образованием.

Так обидно, что никто меня не понимает. Я не могу работать, не умею. Для меня это большая пытка. Раньше, когда проходила практику, это тоже было полным ужасом, так ждала момента ее окончания и не представляла себе такую работу в будущем. Уставала больше морально, много грустила, переживала, приходила домой, падала и засыпала, ничего не радовало, больше ничего не хотелось. Мне трудно, но я не понимаю, из-за чего именно мне так трудно работать, может из-за коллектива, я сама совсем не общительная, может из-за этого? Возможно потому, что в детстве не была в садике, обучала всему мама,в 7 лет сразу пошла в школу, было труднее, чем другим освоиться в коллективе. Я очень домашняя, меня никогда не интересовали большие компании,гулянки и т.д., мне было интереснее проводить время просто с верной, хорошей подругой. На учебе у меня всегда было только пара хороших подруг. Вот думаю, может я эгоистка? Или дело в невнимательности? Может я правда лентяйка?! Но ведь мне нравится просто трудиться, это доставляет мне удовольствие. В школе, в колледже всегда старалась, всегда выполняла домашнее задание, помогала с удовольствием другим...

Сейчас мне снова надо что-то искать, хочу ближе к комнате, которую снимаю. Но поиск этой работы наводит невыносимое отвращение. Я вот сижу и понимаю, как же мне хорошо дома, не хочу никуда выходить, каждый день ездить на какую-то работу, неизвестно с кем там быть, как работать, возвращаться неизвестно когда. Я бы с огромным удовольствием еще училась очно, как сейчас делают многие мои сверстники... Часто думаю, может я еще ребенок, не приспособленный к жизни, такая трусиха, привыкшая чуть что прятаться под мамину юбку, так всего вокруг боюсь... Как маленькая птичка, которой надо самой научиться летать... Но если дело в этом, то как можно исправиться?Как научиться выжить в обществе, в обстановке, если ты слабый человек? Может это связано с моим характером? Я слишком ранимая, все близко к сердцу воспринимаю всегда. Могу плакать по несколько раз в день, и даже просо смотря простой сериал, когда обычный человек смотрит его спокойно. Может юрист-это не мое?! Но куда мне в моей ситуации можно еще пойти работать?! Если жить сейчас надо на что-то.... Переучиваться уже точно бессмысленно. Но я уже мечтаю и хочу, получив это образование, получать второе-педагогическое.

Перечислила все свои предполагаемые причины неуспехов в работе. И работе, как я поняла, надо отдать пол жизни....Пол жизни отдать отвращению? Не могу.

Есть то в моей жизни то, что невероятно поднимает мне настроение, это танцы, которые проходят в институте у моего МЧ, я туда бегу и с удовольствием мы вместе учимся чему-то новому, учимся вместе танцевать, на тренировки ходят также студенты,такого же возраста, как я, с которыми мне интерстно проводить время. С работой я точно не буду успевать ходить на них. Либо искать и подгонять так, что буду на много опаздывать. Но как и где найти такую... Это снова меня очень расстраивает, без танцев мне будет на много хуже.

Все чаще думаю о том, как моя работа будет связана в будущем со сплошными мучениями... Зачем они мне?! Я легче приму другой путь. Все люди заняты своими делами, ничего ведь не изменится, если меня не станет. Все чаще меня посещает мысль о суециде. Да, я осознаю, что это плохо, но моя жизнь как будто теряет смысл, а с работой... боюсь представить этот ужас опять... Снова рыдать каждый вечер в подушку, снова никто не выслушав, будет говорить, какая я плохая. Родители, МЧ только давят на меня, что надо искать работу срочно, на что ты собираешься жить?! Знаю, что многие работают и по 12 часов в день и на двух работах, но я слабая, так точно не смогу, легче сдаться. И если меня не станет, жалко лишь близких, но иногда думаю, поплачут пол годика и забудут, а в целом ничего ведь не изменится... Можно пойти работать в макдак, там полно студентов таких же как я, но уже подрабатывала учась в колледже и у меня уже начался легкий варикоз...

Может кто-то сможет сказать мне, что именно во мне не так и как это исправить? Или все уже на столько плохо? Может я слишком капризная и привередливая?! Если кто-то заинтересуется мое проблемой, заранее очень благодарю! Если есть советы, я буду очень стараться исправиться!

Здравствуйте, Алина.

Проблема в том, что Вы считаете себя "неправильной", и потому считаете необходимым себя исправлять, а также приспосабливаться к тому, что говорят другие люди. Проблема только в том, что Вам необходима поддержка (это правда, Вы так устроены и ничего "неправильного" в этом нет, это Ваша особенность). Вам трудно сходиться с другими людьми, у Вас мало сил, Вы рассеяны и т.д. И все это происходит лишь потому, что в глубине души, Вы считаете себя "неправильно", не такой, как надо.

Именно это не дает Вам сил. Именно потому жизнь для Вас - не поле деятельности, не что-то интересное, а что-то холодное, ужасное, что-то, где нужно все время терпеть, стараться, и все равно ничего хорошего не будет. И Вам так хочется лечь на диван, и чтобы кто-нибудь взял на себя отвественность за вашу жизнь и судьбу. И все делал бы за Вас, и заботился о Вас, и работал бы за Вас. Это, действительно, походит на ситуацию маленького ребенка, которого вытолкнули в чужой мир, но не научили, как в нем быть.

Поэтому приходится учиться Вам самой. Потому что другого выхода нет. Хотя Вы и пытаетесь себе его вообразить (вернуться домой, покончить с собой и т.д.). Мне видится, что Вы это фантазируете от безысходности, а не на самом деле.

Мне видится, что в целом это письмо содержит один вопрос: "Что же, может меня кто-нибудь взять на себя всю заботу обо мне, как если бы я была маленьким ребенком?". В принципе, это, конечно, возможно, но вряд ли Вам это понравится. Ведь о каких взрослых заботятся, как о беспомощных детях? О глубоко больных людях. И какая у них жизнь? Тоска зеленая.

Плохо, конечно, что родители Вас не научили, как жить и выживать в мире, как строить с людьми интересные, развивающие отношения. Значит, это - трудность, которая Вам положена богом, судьбой, как хотите это называйте. Преодоление трудностей - это единственный смысл жизни каждого человека. Вы думаете, наверное, как легко другим людям, не то, что Вам, да? Это неправда. Всем тяжело. По крайней мере, очень многим. Особенно сейчас.

Поэтому, на мой взгляд, лучше обратить внимание на то, что может дать Вам силы и радость, чем сетовать на жизнь, родителей и молодого человека. Что бы Вам хотелось СДЕЛАТЬ? Чем заниматься? Что Вам придаст сил и энергии?

Ищите, ибо, кроме Вас, это делать некому. Настоящее оочувствие, в котором Вы, несомненно, нуждаетесь, - это поддержка, которая помогает действовать, а не раскисать. До тех пор, пока Вы ищите, на кого бы все сложить, Вы не найдете настоящего сочувствия, от которого хочется жить, а не помереть. Попробуйте задуматься о том, что может Вам помочь действовать, а не доказывать всем и себе в первую очередь, что Вы - слабая, ни к чему не способная. Это неправда. Это то, что Вы привыкли думать о себе. И эта привычка незаметно отобрала у Вас Ваши силы и возможности.

Попытайтесь их поискать, Алина. Поискать что-то лучшее, чем то, на что Вы жалуетесь. Повторяю, кроме Вас, это некому сделать.

Всего доброго, Алина, удачи,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург