Не могу работать в условиях стресса

Михаил 27.03.2016

Здравствуйте. У меня довольно давно имеется проблема: в условиях стресса, когда провалены сроки, когда стоит много задач, мне очень сложно продуктивно работать. Я попытался проанализировать себя: мне кажется, что я подсознательно стремлюсь избегать стрессов любыми путями. Например я не уложился в срок, мне звонит заказчик, я просто сбрасываю телефон, но при этом мне очень сложно даже начать думать о работе, как будто какая-то внутренняя блокировка в мозгу. Из-за этого у меня были большие проблемы при учёбе: если я где-то начинал отставать, мне сложно собраться, нагнать и дальше работать в нормальном темпе. Вместо этого из-за этой блокировки я отстаю ещё больше и всё начинает накапливаться как снежный ком, что приводит к дальнейшим попыткам убежать от реальности, выбирая самый простой способ — закрыть глаза, забыть про всё и ничего не делать, авось само рассосётся.

При этом, когда стрессов нет и всё идёт хорошо, то такой проблемы не возникает, я спокойно работаю, т.е. это не какая-то постоянная лень. К сожалению специфика профессии и заказчиков такая, что не всегда всё получается так, как хотелось бы.

Хотел бы узнать — действительно ли такая проблема существует, не придумываю ли это я себе, как это называется и какие примерно пути избавления от этой проблемы есть?

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Михаил! То что вы описали называется привычный паттерн поведения в стрессовой ситуации свойсвенный вам. Другие люди реагируют по другому. Вся наша жизнь состоит из привычных паттернов, которые формируются в процессе социализации личности. Паттерны бывают эффективными, а некоторые становятся неэффективными, а некоторые разрушающими. Избавиться от привычного поведенческого паттерна поведения помогают НЛП техники. Говоря простыми словами многократные повторения, техники якорения. (можете прочитать об этом в интернете) Учитывая вашу осознанность вы можете самостоятельно попробовать поработать над своей проблемой. Предварительно сфорировать новую стратегию поведения во время стрессовой ситуации и действовать согласно своему плану. Важно все делать поэтоапно и не ставить сразу перед собой недостижимые цели. И не относиться к себе слишком требовательно. Если во время стресса получилось выполнить 40% от поставленной цели, то поощрить себя за это и в следующий раз продолжить действовать согласно своему плану. И так далее. С каждым разом вы будете видеть что результат будет все лучше и лучше. Но если есть невозможно непреодолимые блоки, конечно тогда обратитесь к психологу.   Нужно тогда сначала поработать что именно вам мешает действовать по другому. Там явно есть какое то чувство: страх, злость, агреесия и т.д. Ну и надо разбираться откуда это у вас. После разблокировки этого механизма уже легче следовать новому плану. Если захотите поработать, повзоните! Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана