Надоело все

Кира 26.02.2015

Здравствуйте. Мне 18 лет, я студентка университета. В последнее время я ощущаю себя очень странно. Вернее, с начала учебного года. Я чувствую себя странной. Именно странной. Мои знакомые, с которыми мы общаемся довольно тепло в универе, говорят, что я странная. Что это и не плохо, и не хорошо, а просто я странная. Я стараюсь вести себя как все, но мне это не вполне удается. Я не могу быть абсолютно расслабленной в обществе, у меня такое ощущение ,что на меня всегда кто-то да смотрит и, может быть, смеётся. Мне кажется,будто мне лет 60, я хочу оставаться молодой, что пока что позволяет мой биологический возраст,но я чувствую себя старухой,которая не может радоваться жизни и открыто проявлять свои эмоции.Мне неинтересно то, что интересно моим однокурсникам. В последнее время возникли проблемы с деньгами,но я устроилась на работу,а еще с семьей,которую я не понимаю ну никак. В общем, чего я тут хочу,не знаю,просто хотелось высказаться.

Смирнова Ирина Федоровна

Кира, здравствуйте!
Описывая свое состояние, Вы говорите, что не можете чувствовать себя расслабленной, радоваться жизни, что Вы чувствуете себя старухой, Вас не интересует, то что интересно другим людям, сверстниками.
Все эти признаки между собой тесно связаны. Все они говорят о том, что у Вас затруднения в сфере эмоций, желаний.
Насколько часто Вы самой себе задаете вопрос - Чего Вы хотите на самом деле? В каждой конкретной ситуации? От людей, с которыми Вы общаетесь?
Какие эмоции Вы испытываете в тех или иных ситуациях? Что Вас увлекает, что доставляет радость, удовольствие?
Как часто Вы позволяете себе делать то, что хотите? А не то, что важно и нужно.
В наших эмоциях, чувствах, желаниях - много энергии, ресурса, которого похоже сейчас очень не хватает в Вашей жизни.
Если Вы решите обратиться к психологу - то работу с Вами стоило бы начать с пробуждения вашей эмоциональной сферы, переживаний, поддержки вашей спонтанности, любопытства и возможности делать то, что Вы хотите, не оглядываясь на мнение окружающих.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype