Надоело все

Дима 01.10.2014

Здравствует мне 14. Месяц назад к нам приехала моя двоюродная сестренка и она будет жить у нас 3 года. Да она мне надоела везде вмешивается да еще и учит че делать если я с девушкой она рушит наши отношения. Еще познакомился с одной девушкой начали общаться а она оказалось истеричкой и малолеткой. Друзей нет работы нет учебы нет . Теперь и девушки из за сестренки. Как мне жить с ней после этого. Да и дома никто не понимает все надоело

Дима, необходимость жить вместе с двоюродной сестрой появилась не по Вашей вине, но Вам ничего не остаётся, кроме как смириться с ситуацией и попробовать искать компромиссы. Попробуйте спокойно, без оскорблений, без нападок, не повышая голоса, объяснить сестре, что её поведение делает Вашу жизнь некомфортной. Чем спокойнее и тише Вы об этом скажете, тем больше вероятность, что она Вас поймёт и действительно постарается изменить своё поведение. А вернуть любимую девушку Вы всегда сможете красивыми жестами, подарками, сюрпризами (например, надписью мелом под окнами "Я тебя люблю" - банально, но очень приятно).
Конечно, в Вашем возрасте найти работу непросто, но всё же варианты есть, а потому Вам надо не останавливаться и продолжать поиски - что-нибудь обязательно появится. С другой стороны, Ваш возраст идеально подходит для учёбы, да и по законам нашего государства учёба для Вас должна быть бесплатной. Поэтому выбирайте школу, училище, колледж, в которых бы хотели оказаться, готовьтесь и поступайте. Сейчас перед Вами открыты все дороги, и как только Вы это поймёте, Вы сможете начать делать то, что действительно хотите. Сейчас же Вас просто охватила усталость от невозможности что-либо изменить, но как только Вы начнёте совершать указанные выше действия, это состояние пройдёт.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дима!

Вы находитесь в позиции "жертвы": все плохо, и виноват в этом кто-то другой. Но если сестра вмешивается, то, значит, Вы позволяете это делать. Если она учит, то, значит, Вы позволяете себя учить. Девушка оказалась истеричкой - это Вы такую выбрали.

Вам важно увидеть свой вклад в то, что происходит в вашей жизни, и взять ответственность за все ее аспекты (отношения с родственниками, девушками, работа, учеба и т.д.). Только так из ребенка Вы начнете превращаться в мужчину.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург