Есть ли выход?

Виктория 26.02.2015

Здравствуйте. Мне 27 лет. Всю свою сознательную жизнь страдаю зависимостью от мнения посторонних людей. Проблемы из детства-мама хвалила меня только за хорошие оценки и примерное (разумеется, с ее точки зрения) поведение. Ситуация осложняется наличием перфекционистской составляющей моего характера. Я уже получила два высших образования, купила две квартиры, дослужилась до руководящих постов в двух крупнейших компаниях, вышла замуж и...и все ещё болезненно переживаю любую критику со стороны. Это выливается в неврозы и болезни различного характера.С мамой отношения до сих пор натянутые, если не сказать-агрессивные.С людьми тоже в последнее время начала общаться в режиме "лучшая защита-нападение", много кричу и злюсь, потом от этого мучаюсь. Я хочу, наконец, обрести душевный покой и равновесие. Какой выход из этой ситуации Вы видите?

Здравствуйте, Виктория!  Я поделюсь с вами своим пониманием и некоторыми предположениями относительно вашего душевного состояния. В основе лежит ваша чрезмерная требовательность к себе, невозможность безоценочного, безусловного принятия себя самой. В силу определённых обстоятельств в своей родительской семье у вас сложилось понимание, что принятие, а по большому счёту любовь следует заслужить. Чаще это, действительно, связано с образом мамы. Несмотря на то, что вы - взрослый человек и успешная женщина, ваш внутренний ребёнок (это одна из составляющих нашей психики) продолжает страдать и испытывать дефицит любви. А это выражается в виде эмоций: неуверенности, тревоги, обиды, раздражения, непонимания и, не исключено, даже страха.  В  результате в вас накопилось много напряжения и в то же время – усталости. Ваши агрессивные проявления являются защитной реакцией. Не судите себя строго из-за этого, по-другому вы пока не можете. Но! С подобным состоянием можно разобраться возобновить доступ к заблокированному ресурсу. Причём, современные методы психотерапии позволяют это сделать быстро, эффективно, деликатно и безопасно. Самому человеку без помощи специалиста не обойтись, поскольку причины самого напряжения и заблокированный ресурс находятся в бессознательной сфере и скрыты. Если моё объяснение нашло в вас отклик, и вы готовы получить помощь, буду рада вам её оказать. Выход есть, Виктория,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток