Помогут ли какие-то беседы, или тренинги?

Анна 26.02.2015

Здравствуйте! Мне 20. Учусь. Скажите, пожалуйста, возможно ли справиться со следующими нежелательными особенностями характера:

1) неумение ответить грубо чужому человеку, когда того требует ситуация. А это бывает часто. Безумно хотелось бы этому научиться.

2) не могу говорить перед несколькими человеками (больше 1). тем более пытаться доказывать что-то целой аудитории составляет огромную сложность.

3) желание выразить себя есть (занимаюсь танцами, н-р), но огромный страх, когда танцую перед кем-то. Получается всё намного хуже, чем если я одна. Поэтому ужасно боюсь выступать перед кем-то (даже если это 1 человек). Не могу выразить никаких эмоций в танце, стесняюсь, мешает страх. Страх поглощает всё. Но в том и беда, что очень хочется выражать себя. Желание и страх.

4) критичность к себе, которая Ужасно мешает. Живу по принципу: всё сделать очень-преочень хорошо или никак. а так как до идеала всегда невообразимо далеко, остается жить с "никак". И это самое невыносимое. Стремление к совершенству, которое никогда не догнать.

5) планов много, но когда сталкиваюсь с действительностью, страх тормозит мои действия. и опять остаюсь с тем самым "ничем".

6) слишком строго отношусь к себе. (к слову о критичности). не могу расслабиться, отдохнуть. Чувствую постоянное напряжение.

7) ранимость. довести до слёз очень легко. они появляются от страха, от чувства вины, от обиды, и т.д.

Страх, напряженность постоянная, чувство вины, неуверенности, преследующие постоянно. Как от этого избавиться?! Действительно ли помогут какие-то беседы или это такой склад характера? Помогут ли какие-то тренинги или беседы? и что будет лучше в моем случае?

Здравствуйте.Анна.Если брать быка за рога и полностью заняться собой.сколько нужно,то за полтора года работы с не медицинским психотерапевтом Вы уберете все пункты и даже больше.И перейдете водораздел,за которым Вас ожидает радуга в душе и судьбе.Если же работать медленно,не очень качественно,то помогут тренинги и беседы.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и хорошенько изучите.Она хорошо поможет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Для начала индивидуальная работа с психологом, позже - работа с группой.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте, Анна!

То, что вы перечисляете, с одной стороны, касается разных возможностей и желания предъявлять себя (свои чувства - например, ответить грубо, когда хочется; свой внутренний мир - например, в танцах; свои знания и мнения - в выступлениях перед людьми и пр.).
И, с другой стороны, вы говорите о заведомом ожидании плохой оценки, ощущении, что вы не соответствуете каким-то требования, которые останавливают и пугают - это как раз про чрезмерную критичность, строгость отношения к себе и стремлении быть идеальной.

Можно попробовать разобраться и в том, как сейчас организовано ваше общение, где сейчас проявлять себя проще, а где сложнее, чья оценка наиболее для вас важна, и как так сложилось - почему это вы заведомо не соответствуете тому, что считаете хорошим.

В большей степени, здесь речь идет не о специфическом складе характера, а, скорее о приобретенном и ставшем привычным взгляде на себя и на других людей.
Чувство вины, страх и напряженность - ни при каком характере не являются обязательными; при любом складе личности можно найти способ чувствовать себя хорошо и быть счастливой.

Поэтому, я думаю, что в вашем случае работа с психологом может быть очень даже эффективной.
Самое главное - найти того специалиста, с которым вы будете чувствовать себя комфортно и кому сможете доверять.

Я бы тоже рекомендовала начать с индивидуальной работы, а уже потом, при желании, обращаться к работе в группе или тренингам.

С уважением,

Лесина Полина Александровна, психолог в Санкт-Петербурге, очно, скайп.

Несвитский Антон Михайлович

Анна

неумение ответить грубо чужому человеку, когда того требует ситуация. А это бывает часто. Безумно хотелось бы этому научиться.

http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/ трениг общения, он из 4 частей, ваш вопрос - в 3 и 4 части, но лучше читать все сначала и сделать некоторые упражнения из него.

Анна

не могу говорить перед несколькими человеками (больше 1). тем более пытаться доказывать что-то целой аудитории составляет огромную сложность

http://psyhelp24.org/strah-pered-lyudmi-sociofobiya/ (по ссылке в конце есть и вторая часть с конкретными рекомендациями)

Анна

критичность к себе, которая Ужасно мешает. Живу по принципу: всё сделать очень-преочень хорошо или никак

http://psyhelp24.org/perfekcionizm/ (в статье тоже есть практические моменты)

Анна

планов много, но когда сталкиваюсь с действительностью, страх тормозит мои действия. и опять остаюсь с тем самым "ничем".

о страхах: http://psyhelp24.org/fear/

то, что может помочь стать ближе к действительности: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Анна

Страх, напряженность постоянная, чувство вины, неуверенности, преследующие постоянно.

о работе с самооценкой: http://psyhelp24.org/uncertainty/

Попробуйте для начала сделать все это для себя и понять себя глубже. А потом, думаю, вы будете более четко представлять, с каким запросом идти к психологу, будете лучше понимать, что конкретно и почему еще требует серьезной доработки.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Анна!

В основе всех Ваших проблем лежит заниженная самооценка и неспособность принять себя такой, какая Вы есть. Отсюда и неумение выставлять свои психологические границы, и страх отверженности, и перфекционизм, и неуверенность в себе.

Самое эффективное - это сочетание индивидуальной работы. работы в группе и тренингов. Индивидуальная работа позволяет более глубоко проработать какой-то вопрос, группа дает возможность услышать нескольких людей. умножая терапевтический эффект, тренинги по конкретным вопросам (по повышению самооценки, по границам, по вопросу любви к себе и др.) позволяют за 1-2 дня получить понимание и навыки решения конкретной проблемы, которая Вас беспокоит.

Для начала, выберите психолога и встретьтесь с ним для первичной консультации. Психолог посоветует Вам оптимальный подход к работе с Вашими проблемами, а Вы выберете то, что Вам ближе. но для этого попробовать стоит все методы работы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург