Надоело все

Катрин 04.04.2013

Здравствуйте.я ученица 10 класса, меня не любит учитель по математике, я бы сказала ненавидит,каждый раз получаю от неё, когда я у доски, она может придраться ко мне ко всему, при чем только ко мне! если другим опускается с рук когда они что то не выучили,что то подзабыли или же допустили маленькую ошибку, то я получаю по полной, орет на меня постоянно,позорит меня при всех, все одноклассники видят её мягко говоря плохое отношение ко мне...при чем если я знаю тему,но чуть чуть ошиблась в вычислениях, это опять куча криков,закатывания глаз, типа какая я бестолочь,или же тему не знаю, меня не было, она не спешит мне её объяснить,я все так же получаю...сегодня она опять наорала на меня...я не знала тему,т.к. не знала формул,из-за отсутствия на уроке, т.к имею серьезные проблемы со здоровьем и мне пришлось бегать по врачам,я их переписала,но не выучила,да виновата, но я терплю такое отношение из года в год. Она на меня орет и не только по учебе, а даже если села не туда,она прям визжала на меня, хотя в классе свободная посадка, просто я села на последнюю парту, ей это жутко не понравилось,хотя я сидела не одна, но получила именно я! даже если не вовремя встала,когда она зашла в класс,получаю...я устала это терпеть, сегодня очередной раз когда она на меня сорвалась,я уже не сдержалась, на переменке я прорыдалась( она ещё и пригрозилась родителям на меня нажаловаться..маме жаловалась, но все мимо ушей,даже сегодня когда я позвонила...в слезах рассказать в очередной наезд учительницы..мама сказала что сама виновата,не учусь...хотя если я и отсутствовала на уроках,только по здоровью, естественно мне сложно понять тему, у меня 5 лет по математике не было в четверти 3! всегда 4. в этом году первая тройка...вообщем мама говорит что сама виновата,что не учусь...а как мне учится? когда одни крики,нету даже желания подходить к учителю и говорить я не поняла то,не поняла это...я не знаю что делать..чем я заслужила к себе такое поганое отношение

Здравствуйте, Катрин!

Мне бы хотелось поддержать вас! Ситуация, действительно, неприятная, сложная. К сожалению, учителя - просто люди. И они часто бывают несправедливы, заводят "любимчиков" и наоборот, придираются к кому-то одному...

Мне очень жаль, что ваша мама не придает значения тому, что происходит...

И я замечаю в письме, что вы очень переживаете от несправедливости, низкой оценки по математике. Я знаю, что некоторые люди не придают значения таким ситуациям, а вас это задевает, вы злитесь. Складывается такое ощущение, что где-то в глубине души вы вините себя за то, что происходит. Возможно, за то, что пропускали. Возможно, за то, что не доучили что-то. Вам стоит разобраться в ситуации, в себе - возникает ли действительно чувство вины? Есть ли ваша вина в произошедшем (и за что) или нет?

То, что происходит с вами сейчас - это стандартная ситуация в человеческих отношениях. У вас много злости и негодования, они создают напряжение, ухудшают настроение.  Интересно то, что вы злитесь, негодуете, но сами с собой (или обращаетесь за помощью к маме). Вы не проявляете свое негодование и несогласие в классе. Хотя, возможно, если бы учительница узнала, что вы были больны, чего-то не поняли и т.д., возможно, она не вела бы себя так. Или бы одноклассники поддержали вас, узнав об этом.

Я бы рекомендовала вам перестать винить себя в том, что происходит (вы ничем не заслужили к себе подобное отношение). Вы имеете право возмущаться поведением учительницы.

С уважением, Елена Андреевна